Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

“Если вы не желаете слышать критику, пожалуйста, не делайте ничего нового.”

Джефф Безос

Как и любому другому человеку, мне неприятно, когда критикуют мои мысли, мои поступки и мои творения. Однако, я очень долго воспитывал в себе способность спокойно переносить нелестные высказывания в свой адрес по той лишь причине, что любое стороннее мнение помогает мне стать лучше. У многих может возникнуть закономерный вопрос: “неужели даже открытое оскорбление ты примешь с улыбкой и станешь лучше?”. Конечно же нет, но определенный опыт выхода из конфликтных ситуаций можно подчерпнуть и в этом случае.

Наверно стоит объяснить почему я использовал цитату Джеффа Безоса в качестве вступления к этому эссе. Автор данного высказывания является главой и основателем интернет-компании Amazon.com, основателем и владельцем аэрокосмической компании Blue Origin и владелецем издательского дома The Washington Post. Внушительный список, не правда ли? Мало того, в 2018 году Джефф Безос был признан богатейшим человеком в истории. Если мое мнение касательно критики и ее пользы большинство людей воспримет скептически, то к мнению, без преувеличения, самого успешного человека в истории стоит прислушаться.

Но можно ли соглашаться с критикой не пытаясь отстоять свою точку зрения? Я считаю, что первое без второго не имеет смысла. Человек, слепо соглашающийся с чужим мнением, не может ничему научиться, он лишь вынужден повторять жизненный опыт критикующего.

Подводя итог хочу сказать: да, я соглашаюсь с критикой, но только с аргументированной, конструктивной критикой, рожденной в споре.

Автор: tdi2794

Оценка: 3

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 31.08.2018 17:44
Мотать страницу вверх