Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Считаю ли я себя мудрым человеком? Нет. Большинство окружающих меня людей считают, что я мудрая. А я нет. Начитанной, да. Образованной, да. Грамотной, возможно. Но не мудрой.

Для меня мудрость - это понятие более глубокое и более важное, чем ум, интеллект или образование. Человек может иметь широкий кругозор, несколько высших образований, но при этом не быть мудрым. Чаще всего говорят, что люди, пережившие в своей жизни множество невзгод, с годами становятся мудрее.

С моей точки зрения, дело даже не в возрасте, не в количестве прожитых лет, пережитых проблем, прочитанных книг или горьком опыте, а скорее в способности отдельно взятого человека делать правильные выводы из чужих и своих ошибок, умение наблюдать и предвидеть последствия поступков, видеть причинно-следственные связи происходящего вокруг. Видеть истинные мотивы, движущие людьми, - это мудрость. Сохранять хладнокровие и спокойный разум, когда вокруг шум и паника - это мудрость. Умение выслушать и понять другого человека, даже если внутренне не согласен с услышанным - это мудрость. Многое из перечисленного приходит с годами, но, к сожалению, не ко всем.

Лично я бываю временами чересчур эмоциональной и импульсивной, совершаю поступки, о которых, впоследствии, сожалею. Именно по этой причине, назвать себя мудрой я не могу. Точнее будет сказать, я любитель мудрости, то есть философ.

Примечание: "философия" в переводе с греческого "любовь к мудрости"

Автор: Indi01

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 30.08.2018 07:17
Мотать страницу вверх