Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Что такое милосердие?
Атавизм! Пустое, зачем, в самом деле, вы спрашиваете меня о милосердии?
Что такое милосердие?
Полно, полно. Я слышала это слово, оно часто упоминается в старинных книгах, рядом с ним есть обычно слова "Совесть", "Честность","Порядочность". Вы этот вопрос мне задаете, я филолог, специалист по устаревшим словам, архаизмам, если хотите. А на улице не приставайте, пожалуйста, ни к кому с такими вопросами - вас, в самом деле, легко сочтут за безумца.
Там, у меня за стенкой сосед бьет свою жену.
Там, в магазине у пенсионерки забрали молоко - ей не хватало трех рублей.
Там, на улице мальчишки замучили бездомного кота.
Там, в телевизоре... нет, даже не хочу говорить, что мне такого рассказали в телевизоре.
И вы спрашиваете?.. Что для меня милосердие?.. А хотите меня слушать - мой взгляд на это ваше "милосердие" чуть отличается от общепринятых. Хотите?
Хорошо. Я считаю милосердным показывать детям в школах ролики из хосписов, где содержат наркоманов. Детская психика пластична, она охотно прогнется под новую информацию, и куда лучше любых рафинированных плакатов со шприцами, на кончиках игл которых креативные иллюстраторы рисуют черепа... Да, намного лучше объяснит детям, что такое наркотики.

Я считаю милосердным переводить мальчиков, которых дружно унижают жестокие дети, в другие школы. Не хочу слушать про "мужчин, которые должны держать удар"! Не-хо-чу.

Я считаю милосердным усыплять животных, умирающих от травм и болезней. А кудахтающих дамочек, которые потом утешают друг друга - "Пусть он в муках умер у вас на руках, зато он, убегая на Радугу, знал, что вы его любите и не дадите в обиду", так вот, их я считаю жестокими, глупыми курицами.

Я считаю милосердным... Вы больше не слушаете меня? Вы согласны со мной или нет? Не отводите глаза.

Автор: SofiaCharusova

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.08.2018 01:56
Мотать страницу вверх