Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

«Похвалы, подобно золоту и алмазу, имеют цену лишь тогда, когда они редки.»

Бен Джонсон

Все мы еще со школьной программы помним нетленку про «словом можно убить…». Действительно, иногда одно вовремя сказанное слово вселяет в человека невероятную уверенность в свои силы, успех, который с легкостью впоследствии достигается. И наоборот, злое слово или иногда даже неосознанная неудачная шутка может выбить из колеи и здорово подорвать самооценку.

Знаю не понаслышке. В детстве я, как и многие в моем возрасте, пробовала писать стихи. Это сейчас, с высоты прожитых лет, я понимаю: они были достаточно неплохи. И, возможно, если бы я развивалась и дальше в этом направлении, из меня бы и вышел неплохой поэт. Но в тот раз, преисполненная надеждами и предвкушая последующие лавры юной поэтессы, я обратилась к маме. Похвастаться, конечно, получить одобрение, возможно и пару советов. Все то, что важно для ребенка. Но совет был иной, нежели я ожидала. «И это стихи? Не позорься, тебе не дано!»

На маму я не в обиде. Потому что она преподнесла мне урок на всю жизнь. Совет о том, как НЕ НАДО разговаривать с ребенком. Урок прекрасно усвоен. И теперь я хвалю всех: мужа (так, что даже подруга однажды уколола, мол, перехвалишь мужика, зазнается еще), коллег, родственников. Хвалю своего 9-месячного сына (пусть он еще и не понимает этого, но, надеюсь, что добрая, теплая энергетика все-таки ощущается им в моих словах). Да что там говорить, я даже кота своего хвалю иногда, ведь все помнят про «доброе слово», которое «и кошке приятно».

Автор: NadyaCh

Оценка: 5

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 29.08.2018 00:33
Мотать страницу вверх