Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Падение кошек из окон или с карнизов домов - отнюдь не редкость. Причиной происшествия чаще всего оказывается обычное любопытство животного или его стремление удовлетворить свой охотничий инстинкт. В ночное время опасность получения травмы возрастает - вблизи хвостатые каскадеры в темноте видят не слишком хорошо. Но большинство кошек отлично балансирует в воздухе, неизменно вставая на лапы.

В чем же причина столь удивительного везения? В отличие от тела человека, гибкость торса животного позволяет ему успешно менять положение в полете. Кроме того, костная ткань кошки более гибкая, и не подвержена переломам. Скелетная часть в области лопаток надежно защищена мускулатурой животного, и выступает как природный амортизатор

. Среди дополнительных преимуществ анатомии семейства кошачьих можно выделить отлично развитый вестибулярный аппарат и эластичность позвоночных соединений. Поворачивая корпус на 180 градусов в полете, кошка занимает положение, широко растопырив лапы. Таким образом создается эффект планирования, как у летучей мыши, а хвост выполняет роль своеобразного руля. Смягчает удар и техника приземления - с вытянутыми передними лапами.

Автор: sovremennaia

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.08.2018 21:28
Мотать страницу вверх