Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Что такое мудрость? Этим вопросом задаётся уже не одно поколение людей, живущих на земле.

Восточная пословица говорит, что мудрость является украшением человека. С этим сложно не согласиться. Но как узнать что такое истинная мудрость? Как стать по-настоящему мудрым человеком?

Для каждого из нас значение данного слова будет своим собственным: найденным в старой книге, пылившейся несколько лет на полке, выдержанным в течении всего рабочего дня и, наконец, записанным в тетрадь собственных мыслей вечером за чашкой чая, или же полученным в процессе становления человека как личности ‒ одним словом, опытным путем.

Я, как и многие молодые люди моего возраста, еще не составила для себя точного определения мудрости, но в одном я уверена, мудрым может стать лишь тот, кто совершал когда-то глупые поступки.

Да, без ошибок люди не могут узнать, что же в той или иной ситуации (будь то тест в школьном кабинете физики или решение конфликта) является правильным действием. Человек, который никогда не ошибается не получает самого ценного, приятеля всех великих начинаний ‒ опыта. Недаром Пушкин называет его «сын ошибок трудных».

Умение проанализировать свои действия, ведет к получению опыта, и, как следствие, к получению мудрости. Только понимая, признавая и исправляя свои ошибки в настоящем, человек может стать более мудрым в будущем.

Таким образом, мудрость для меня является синонимом слова опыт. Это умение человека принимать обдуманные и взвешенные решения, опираясь на «багаж» полученных жизненных знаний.

Автор: lisalisa18

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 28.08.2018 11:33
Мотать страницу вверх