Какие три вещи вы возьмете с собой на необитаемый остров?

ИнфоТестовые задания → Какие три вещи вы возьмете с собой на необитаемый остров?

На данный вопрос можно ответить, рассматривая ситуацию под разным углом.

Прежде всего, в этом вопросе не хватает уточняющих данных: где находится данный остров? Ведь от местности и климата зависит, какие вещи будут необходимы на необитаемом острове для выживания.

Если абстрагироваться пока от данного обстоятельства, то на ум из школьного курса «ОБЖ» и университетского «БЖД» приходят вещи первой необходимости, к которым в первую очередь относим аптечку с лекарствами и средствами от основных возможных заболеваний, таких как простуда, проблемы с желудочно-кишечным трактом, ссадины и ушибы. Ведь неизвестно, что нас подстерегает на таинственном острове.

Далее не обращать внимания на отсутствие географических данных не получается. Предположим, что остров находится в тех широтах, где жарко или умеренно тепло, тогда мы смело можем предположить, что там достаточно растительности, и мы, естественно, думаем о том, что для постройки жилья и добычи пищи нам может понадобиться топор, или, в крайнем случае, нож.

А если остров находится за полярным кругом? Тогда помимо топора необходимой вещью для разжигания костра или просто для того, чтобы согреться, однозначно будет пачка спичек или же зажигалка. В этом случае три вещи уже, получается, собраны.

Остается ситуация, когда остров все же находится в тропическом, субтропическом или хотя бы умеренном поясе.

В этом случае, опять же, не хватает данных. Не сказано, какой период времени придется провести на необитаемом острове. Сомневаюсь, что кто-то из разумных побуждений и добровольно согласится прожить на острове до конца своих дней.

А так мы собираемся как можно скорее оттуда уехать, то, прежде всего, необходимо подумать о спасательных средствах. Лодку и весла в качестве необходимой вещи применительно к данной ситуации мы не рассматриваем. Во-первых, мы не знаем, какие у острова берега. Ими могут оказаться отнюдь не песчаные пляжи с лазурной спокойной водичкой и ровным морским или океанским дном, а высокие отвесные скалы. Во-вторых, не каждый человек умеет обращаться с веслами и уж тем более, ориентироваться в пространстве без компаса, карт и иных вспомогательных средств. Поэтому лодку в качестве третьей вещи мы исключаем. Что же мы тогда можем отнести к спасательным средствам? В их число можно включить как спутниковые телефоны, GPS, так и обычные ракетницы. Выбираем, что из них нам больше по душе. И смотрим: в таком случае набор - три вещи - также укомплектован.

Автор: alek177

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.08.2018 19:37
Мотать страницу вверх