Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Стыд - это мощный инструмент нашей совести, который является индикатором наших поступков. Если мы слышим голос совести, значит наша душа не зачерствела, и мы способны на добрые поступки и искоренение злых мыслей. Если совесть подсказывает нам, что какой-то порыв нашей души или событие, которое произошло в прошлом или может произойти в будущем, не совсем соотносится с моралью, то стоит прислушаться к ней и подумать, может быть эти мысли верны?

Однако далеко не каждый из нас понимает, чего надо стыдиться на самом деле. Кто-то стыдится своего происхождения, кто-то бедности, кто-то своих родных или близких, кто-то своего прошлого... Однозначно сказать надо или не надо испытывать это чувство в той или иной ситуации нельзя. Стыд может быть ложным, излишним, а может быть вполне оправданным. Важнее другое. Испытывать стыд там, где он совершенно точно к месту.

Стыдиться стоит только тогда, когда мы не хотим исправить ошибок уже совершенных или предотвратить те из них, которые хотим совершить. Все остальное не стоит бездеятельных переживаний и угрызений совести. У человека почти всего есть шаг назад, как физический, так и моральный, нужно просто найти в себе силы рассмотреть вызывающую стыд ситуацию, и разрешить ее. В этом случае чувство стыда отступает, а совесть обретает покой. Не лучше ли это, чем невозможность честно взглянуть внутрь себя?

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.01.2013 01:01
Мотать страницу вверх