О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Когда речь заходит о воспитании детей, то нередко в памяти всплывает избитая фраза о том, что дети – наше будущее. И взрослые влияют на это будущее самым непосредственным образом. Поэтому очень важно не просто вырастить ребёнка, но и воспитать достойного человека. Во-первых, собственным примером, а во-вторых, правильным подходом к формированию новой личности. Прежде всего, это беседы с подрастающим человеком. Главное, ребёнок должен четко определять, где добро, а где зло. Любое высказывание родителей должно быть аргументированным, чтобы ребёнок понимал, что хорошо, а что плохо, по возможности складывая для себя объективную картину мира.

Но не стоит упорствовать в объективности и рассказывать детям с неокрепшей психикой о жестокости и насилии, о нетолерантном отношении к другим, об убийствах, о страданиях больных, о войнах и катастрофах. Об этом ребёнок успеет узнать по мере взросления, а его детство не стоит омрачать страшными историями. Кроме того, ни в коем случае не нужно говорить с ребёнком о взаимоотношениях родителей. Он должен видеть крепкую любящую семью, а не вмешиваться в скандальные разборки папы и мамы. И, конечно, лучше оградить ребёнка от раздумий о себе самом – нельзя говорить с ним о его неудачах, нельзя вселять в него комплексы с раннего детства, иначе есть риск вырастить психически неуравновешенного индивидуума.

Итак, стремитесь сделать детство ребёнка счастливым и беззаботным, свободным от грусти и переживаний. Только тогда он станет сильной личностью, достойной своих родителей.


Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 15.01.2013 17:28
Мотать страницу вверх