Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Лень издавна считалась негативным качеством личности. Однако, это качество в той или иной мере присуще практически каждому человеку. Ведь лень можно расценивать не только как нежелание работать, но и как усталость и стремление просто отдохнуть от утомительной работы. Тем не менее, всякому нормальному человеку хотя бы раз в жизни приходило в голову желание попытаться избавиться от лени.

Пожалуй, самым эффективным способом избавиться от этого порока является полное погружение в какую-нибудь интересную деятельность. Люди, увлеченные любимой работой, никогда не скажут, что им скучно или лень. Каждый на себе испытал, как пропадает и усталость, и лень, если по уши увлечься чем-либо. Чаще всего такие порывы характерны для творческих личностей, которые называют это состояние вдохновением.

Таким образом, чтобы лень не стала преобладающей чертой характера, нужно постараться найти работу по душе. Для этого нужно постараться понять, какой вид деятельности больше всего соответствует вашему темпераменту, складу ума, интеллекту и т.д. Возможно, причиной лени является неправильно выбранная специальность или компания, в которой приходится работать. Иногда смена деятельности или трудового коллектива может привести к неожиданным результатам: интересная работа в хорошем коллективе просто не даст возможности скучать и лениться. Получив моральное и материальное удовлетворение от труда на своем рабочем месте, человек и после работы с удовольствием будет не только отдыхать, но и заниматься домашними делами.

Если нет возможности сменить работу, нужно все равно постараться найти что-то интересное в ней. Кроме того, если увлечь себя каким-либо хобби, то это также прибавит оптимизма и энергии, заставив забыть о лени. Ищите источники вдохновения: интересуйтесь явлениями, предметами, людьми. И тогда вам никогда не будет скучно, и никто не назовет вас ленивым человеком.

Автор: ollam

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.01.2013 17:27
Мотать страницу вверх