Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Давайте стыдиться адресно.

Выберем развивающуюся рыночную экономику абстрактной страны и поведение людей, в ней проживающих. Поводы для стыда будем черпать из теории Маслоу.

В основании пирамиды заложены физиологические потребности. Голод и жажда стоят на первом месте. Стыдно правительству этой страны, если при движении к рынку не решается продовольственная проблема. Стыдно тем людям данной страны, которые не поддерживают усилия государства по поднятию жизненного уровня, а записываются в «диванные» критики.

Следующий уровень связан с потребностями самосохранения. Потребность в безопасности и защите движет уже сытыми людьми. Стыдно правительству, которое не может защитить своих сограждан. Стыдно согражданам думать только о своем благополучии, забывая о гражданском долге перед отечеством.

На следующем уровне социальные потребности сытого и защищенного государством человека требуют любви и духовной близости сограждан. Стыдно государству, где дурным соцветием распускаются бутоны противоестественной любви, разрушающей единство нации. Стыдно тем согражданам, которые попрали традиционные духовные ценности, заложенные пращурами.

Взбираемся по пирамиде до уровня, где начертаны слова о потребности в уважении, через самоуважение, признание и статус. Стыдно государству, которое не дает народам, населяющим страну, статус, несущий самоуважение и признание другими нациями. Стыдно тем представителям этих народов, которые негодными средствами насаждают в умах соплеменников искривленное понимание самоуважения для признания и статуса.

И вот вершина, а на ней то, к чему стремиться человек. Потребности в самоутверждении через саморазвитие и самореализацию. Стыдно государству, которое толкает народ в пучину культурной революции в сознании, не обеспечив потребностями предыдущих уровней, а требуя нулевой терпимости к антиобщественным проявлениям. Стыдно гражданам страны быть обывателями. Со стороны смотреть на усилия государства бросить им спасительный круг.

Автор: Copir6

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.08.2018 06:38
Мотать страницу вверх