Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

ИнфоТестовые задания → Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

Лучшей книгой, которую я когда-либо читала, является повесть М. Булгакова "Собачье сердце". В детстве я восприняла ее как интересное научно-фантастическое произведение, но несколькими годами позже, когда Булгаков уже был оценен мной за меткий и ироничный слог, мне открылся истинный смысл этого шедевра.

Персонаж профессора Преображенского сразу же обратил на себя внимание своими умом и интеллигентностью. Один из немногих, ученый ясно видел, что наступление коммунистического режима в стране сопровождается повальной разрухой и бескультурьем, но сопротивляться происходящим переменам бесполезно и даже опасно.

В попытках сдвинуть медицинскую науку с мертвой точки, профессор проводит эксперимент: пересаживает бездомной собаке человеческие семенники и гипофиз, что в результате должно было омолодить подопытное животное. Операция удалась с небывалым успехом, поскольку животное неожиданно стало приобретать облик человека. Но Преображенский с самого начала наблюдения за внешними изменениями бывшего пса понял, что собственными руками создал не разумное существо, а злобного дебошира и подонка. Деградация Шарикова началась, как ни парадоксально, уже на операционном столе, как только добродушному подопытному псу были пересажены донорские органы запойного алкоголика.

Новоиспеченный советский гражданин органично вписался в пролетарское общество, которое оказалось благоприятной средой для дальнейшего роста его пороков. Под влиянием домкома Швондера Шариков незамедлительно обзаводится документами и делает успешную карьеру в учреждении по отлову бездомных кошек, дойдя до должности начальника отдела. Проживая под одной крышей с профессором, он не стесняется отпускать ругательства в его адрес, хотя сам же ведет крайне аморальный образ жизни (пьянство, воровство, рукоприкладство по отношению к прислуге).

Не в силах образумить своего подопечного, Преображенский вынужден принять бесповоротное решение прервать научный эксперимент и вернуть бывшей собаке первоначальный облик. Дебошир Шариков превращается в прежнего верного домашнего питомца, и в доме тут же воцаряется мир и порядок.

Процесс превращения бездомной мирной собаки в грубияна Полиграфа символизирует отрицательные стороны отдельных представителей крестьянского общества. Изменение политической системы развязало им руки, что вылилось в склоки, доносы, массовые репрессии и геноцид. Сам Булгаков, возможно, не избежал бы этой участи, но преждевременная смерть избавила его от печального исхода в тюрьмах и лагерях.

Автор: Pulmonolog

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.08.2018 17:52
Мотать страницу вверх