Почему все мамы, кормящие с ложечки ребенка, всегда открывают рот?

ИнфоТестовые задания → Почему все мамы, кормящие с ложечки ребенка, всегда открывают рот?

Накормить свое чадо - стратегически важная задача для любящей мамы. Особенно это касается тех родителей, дети которых мало и неохотно едят. Поэтому, стараясь поместить в рот ребенка очередную ложечку еды, многие мамы сами инстинктивно его открывают. Лично я за собой такого не замечала, но наблюдала эту смешную картину, когда мою старшую дочь кормил муж.

Первое время, когда нужно научить ребенка есть с ложки, мы показываем ему на своем примере: "Открой ротик и скажи "А-а-а-м". Но и после того, как малыш уже начал делать это самостоятельно, такая "привычка" у родителей остается. Мне кажется, это бессознательное повторение действий ребенка и одно из проявлений заботы о нем.

В психологии известен эффект "хамелеона", когда человек неосознанно копирует поведение своего собеседника в стремлении понравиться ему. Данное явление распространено и среди супругов, длительное время проживающих совместно. Но, на мой взгляд, у кормящих женщин есть особая причина: так как маленького ребенка трудно накормить, то мы стараемся открыть рот сами, вместо него.

Автор: reginabai

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.08.2018 20:03
Мотать страницу вверх