Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

В природе любого человека заложен элемент агрессии. Этот механизм позволяет человеку выживать в критических условиях, защищать себя и свой род. Но если агрессия направлена на объект слабый или беспомощный, тогда это то, что мы называем жестокостью. Откуда же берется это патологическое, чуждое природе человека и устоям общества состояние?

Я убеждена, что всё начинается с детства. Тип характера, особенности нервной системы закладываются при рождении. Каждый ребенок имеет индивидуальные качества, в том числе и определенный уровень возбудимости, агрессивности, а также способности к самоконтролю в противовес. А дальше включается влияние окружения. И от этого зависит, насколько усилятся или нивелируются качества, заложенные природой.

Жестокость порождает жестокость. Агрессия и жестокое обращение в семье или окружении ребенка служат негативным примером, шаблоном для будущего поведения. Даже если жестокость не направлена на самого ребенка, а проявляется значимыми для него взрослыми по отношению к другим, такой пример с большой вероятностью приведет к возникновению подобных реакций и у ребенка. Негативными сценариями могут также послужить фильмы или компьютерные игры, где жестокость показана как норма. Если это накладывается на примеры из семьи, то будет иметь намного большее влияние.

Подавление, эмоциональное насилие, жесткие рамки и запреты приводят к накоплению негативных эмоций, которые рано или поздно найдут выход. Это также может привести к эмоциональному срыву с проявлением жестокости. Невозможность отомстить обидчику компенсируется вымещением злости на слабых.

Равнодушие тоже может служить катализатором развития жестокости в обществе. Если, видя проявления несправедливости и жестокости, любой человек сделает все возможное, чтобы остановить это, мир станет добрее и лучше. Ответственность каждого не допускать проявлений этого низкого, недостойного человека состояния ни у себя, ни у окружающих.

Равнодушно проходя мимо драки, в которой дети или подростки выступают трое на одного, отворачиваясь от мальчишки, мучающего котёнка, мы способствуем увеличению жестокости в мире. Ведь эти первые ростки агрессии по отношению к слабым еще достаточно легко можно остановить.

Быть примером, направлять, обучать, поддерживать – именно так каждый может воспитать в детях сопереживание и сочувствие – «противоядие» от жестокости.

Автор: svetlafo

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.08.2018 17:08
Мотать страницу вверх