Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

“Я всегда предпочту изящную, изобретательную ложь тупой и уродливой правде!” Дидье. “Тень горы” Грегори Дэвид Робертс

Прежде всего, я сразу отвечу на поставленный вопрос, а уже потом с удовольствием порассуждаю на тему: “Можно ли врать и в каких случаях?”. И, конечно же, приведу несколько примеров.

Я, естественно, могу соврать. Как и каждый из людей. Мы можем заявлять о том, что врать это плохо и некоторые из нас искренне верят в то, что никогда не будут обманывать. Это одни из самых яростных лжецов, по той причине что таким образом лгут они сами себе.

Но давайте рассмотрим несколько ситуаций с использование лжи.

Например, когда от ваших слов зависит физическое и психическое здоровье Ваших близких, Ваших детей. Предлагаю углубиться в данный пример. Успокаивая ребенка мы всегда говорим ему : “Все будет хорошо!”. Даже если на самом деле так не будет, или мы просто не знаем как будет. Это не ложь? Определенно это ложь, но ложь, которая помогает ребенку успокоиться и верить в лучшее. Иногда вера является самым действенным лекарством.

Рассмотрим другой пример. Вы находитесь в стрессовой ситуации, когда переживания могут повредить. Вам и Вашим коллегам, друзьям, нужно быть максимально спокойными и собранными. Например, Вы на вершине одной из гор и предстоит не только завершить подъем, но и совершить спуск. Перед этим Вы получили плохие новости из дома относительно одного из Ваших товарищей. Он очень ранимая личность. Друг спрашивает Вас, все ли хорошо дома. Что Вы ответите? “Горькую” правду, которая лучше “сладкой” лжи или же утаите плохие новости до благополучного спуска. Решать Вам, а для себя я уже принял решение. И товарищ в моем случае узнает новость только после того как завершится восхождение и все вернутся на равнину. Можно долго рассуждать является ли это ложью или же это утаивание правды. Для меня это ложь, но это ложь во благо.

И, наконец, третий пример. В данном случае уберем защиту близких людей, сложные и опасные ситуации. Рассмотрим шутки над друзьями по поводу, например, 1 апреля и без повода, просто чтобы повеселиться. Добрый дружеский розыгрыш с утаиванием правды или же даже с полноценным обманом собеседника также является ложью. И его я также приемлю.

В тоже время это не значит, что я лгу всем и постоянно. Как и во всех жизненных ситуациях необходим баланс, необходимо адаптивное поведение. Именно этому принципу я и стараюсь следовать на своем жизненном пути.

Ложь не является злом сама по себе. Она лишь инструмент, которым нужно уметь пользоваться. Главное не злоупотреблять им.

Все написанное выше является лишь моим субъективным мнением. Оно может быть подвергнуто порицанию. Но прежде чем сыпать упреками в мой адрес, по причине моего отнюдь не отрицательного отношения ко лжи, не будем забывать, что каждый писатель является создателем вымышленных событий и реальности, полностью выдуманных или же дополненных деталями которых никогда не было. Они также лжецы, но лжецы которых мы почитаем, восхищаемся и с упоением читаем их книги.

Закончить ответ на вопрос предлагаю словами Сэмюэля Батлера: “ Учиться лгать следует, как и всему остальному, с малого”.

Автор: Anter

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 21.08.2018 11:09
Мотать страницу вверх