Где живёт птица Феникс?

ИнфоТестовые задания → Где живёт птица Феникс?

Приводят подозреваемого – достаточно запуганного, дрожащего, ждущего первых бессмертных вопросов. Он очень волнуется: очи блуждают в унисон с кадыком, щека трясется нервическим тиком, он еле стоит и ждет своей доли, обреченно привалившись к стене. Удовлетворительно оглядываю его целиком и медленно произношу: «Садитесь, - потом добавляю, - пожалуйста». Вежливость – лучшее оружие следователя.

Вначале происходит обычная сверка личности. Он дрожит, язык слушается плоховато, нужная информация шатаясь выходит из губ петляя и падая.

– Феникс? – спрашиваю.

– Феникс, – запинается существо с птичьим носом, – т-то года рождения, отчество т-то.

Здесь и задается второй вопрос: «Где проживаете, гр. Феникс?»

Собеседник мнется, пытается ерзать на стуле – привинченный к полу он плохо дается – слезливо кивает на полуналитый графин. Знаем мы эти фокусы, милейший, но надавить пока не время – ободряюще улыбаюсь. Пусть думает, что я хороший и добрый. Встаю, наливаю воды на три пальца. Стакан вторичной свежести один раз клацает о зубы Феникса. Теперь ему хочется курить. Подаю «Беломор», протягиваю зажигалку. Одна затяжка, другая, третья. Вот дыму напустил – еще пожар устроит!

Попал как пальцем в небо! Горой к потолку подпрыгнуло яркое пламя, горелым и дымным все вкруг переполнено! Ужас решительный! На шум заработавшей сигнализации вбежал оглушительный сержант, потом еще один и еще двое. В кабинете 114 становится очень тесно, за окном отчетливо хлопают крыльями птицы.

Но смотреть уже не на что. На месте подозреваемого лишь горка горелого пепла, фрагменты одежды, зубов, какой-то поддельный джинсовый значок придает этой куче товарный и суетный вид. Шум крыльев за окном, кто-то в последний раз царапает решетку когтями, шарахаясь в синее-синее небо – опять эти голуби разбушевались, однако…

Протокол допроса сохранился – он навсегда оборвался последним вопросом, так и оставшимся без ответа. Дело будет закрыто за гибелью подозреваемого, горелая одежда поступит на склад под входящим номером т-то. Место жительство Феникса, т-то года рождения, отчество т-то, останется неизвестным. Мир праху его!

Автор: rwaF

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.08.2018 21:12
Мотать страницу вверх