Кто бабушка Снегурочки?

ИнфоТестовые задания → Кто бабушка Снегурочки?

Если отталкиваться от известной детской сказки, то все, конечно, знают, что Снегурочку вылепили из снега одинокие старики, у которых не было детей, и которые считали сказочную девочку своей дочкой. И никаких родственников (кроме воды да ветра, быть может) у нее не было. Да и сама сказка заканчивается очень невесело, и Снегурочка превращается в облачко, попробовав перепрыгнуть через костер.

А если подумать о ней, как о внучке Дедушки Мороза? Образ, который прочнее всего закрепляется в голове с детства – девочка в голубой шубке, которая помогает своему дедушке устраивать новогодний праздник и дарить подарки ребятишкам. В таком случае становится интересно, а где же бабушка Снегурочки? Ведь дедушка то имеется. Здесь на ум приходит Бабушка Метелица, персонаж, большинству людей знакомый по одноименной сказке Братьев Гримм. Добрая волшебница, которая не раздает подарков просто так, проверяя главных героинь сказки на их «добропорядочность».

Бабушка Метелица, пожалуй, больше всего подошла бы на роль близкой родственницы Снегурочки. Она, как и Дедушка Мороз может одарить подарками, но в отличие от него у нее гораздо больше критериев для определения того, хороший ли перед ней ребенок. Ей важно не только поведение, но и моральные качества, трудолюбие, искренность и честность. Она добра и справедлива, но строга с теми, кто пытается ее обмануть. И именно она могла оказаться бабушкой Снегурочки и воспитать в ней ту самую доброту, ответственность, желание помогать окружающим, уважение и любовь к миру вокруг и скромность.

А может быть, бабушка Снегурочки это сама зима? Холодный ветер, снежная вьюга, кружащая в воздухе сотни маленьких льдинок, мягкий пушистый снег и морозный воздух? Не зря же зиму часто представляют в образе величественной женщины.

Или это всем известная Снежная Королева? И потому королева такая злая, что ее внучка совсем на нее не похожа, не желает власти и отличается мягкостью и любовью ко всему живому... Хотя можно было бы решить, что Снежная Королева скорее является матерью Снегурочки, дочь которой пошла совсем не в нее, и выбрала жизнь с доброй, справедливой Бабушкой метелицей и спокойным, заботливым Дедушкой Морозом, а не с жестокой матерью тираном.

Автор: Kassy

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.08.2018 01:18
Мотать страницу вверх