Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Очень часто в повседневной жизни мы употребляем афоризмы. Ведь они так или иначе являются аксиомами, то есть не требуют доказательств.

Высказывание "Привилегия - заклятый враг права" принадлежит известной немецкой писательнице Марии фон Эбнер-Эшенбах, жившей в XIX веке. Является ли это выражение афоризмом, которое не нужно доказывать? Сложно сказать с первого раза, без углубленного изучения. Чтобы ответить на данный вопрос, нужно рассмотреть понятия "право" и "привилегия", а также определить связь межу ними.

Право, согласно С.И. Ожогову, - это совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил,регулирующих отношения людей в обществе, а также наука, изучающая эти нормы (конституционное, гражданское, избирательное, трудовое, семейное, уголовное и др.) То есть право очень многогранно, трудно дать ему конкретное определение. Из выше сказанного становится понятно, что право используется для регулирования отношений в обществе, носит систематизированный характер.

Привилегия - преимущественное право, льгота. Привилегия - исключение из права. В данном случае происходит уточнение права или определение превосходства. Слово "привилегия" имеет ряд синонимов - преимущество, фора, козырь и многое другое.

Сравнивая слова "право" и "привилегия", становится понятным их противостояние. В том или ином случае оба понятия указывают на полномочия человека в социальном обществе в зависимости от его социального положения и ситуации, в которой он находится. Но если "право" уравнивает определенный социальный слой общества, то "привилегия" выделяет определенных социумов из этого слоя, превознося их над другими участниками данного класса людей.

Теперь я могу точно сказать, что привилегия - заклятый враг права. С этим врагом мы сталкиваемся каждый день.

.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 15.01.2013 02:01
Мотать страницу вверх