Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Как избавиться от лени?

Каждый сталкивался в своей жизни с состоянием, когда ему ничего не хочется делать. Обычно это называется ленью. Принято считать, что с ленью нужно бороться. Но всегда ли это так?

Чтобы правильно ответить на этот вопрос, нужно, прежде всего, выяснить причину вашей лени. Является ли она просто вредной привычкой, или вызвана объективными причинами: состоянием здоровья, накопившейся усталостью, плохим питанием, отрицательными эмоциями, которые вы переживали в последнее время? Вам не нравится ваша работа, и у вас нет никаких других увлечений, которыми было бы интересно заниматься.

Тогда лень и апатия – это просто защитная реакция организма на внешние отрицательные воздействия. Но если такое состояние продолжается длительное время, у вас формируются устойчивые психологические установки, засасывающие вас в воронку безысходности и бесперспективности вашей жизни. Поэтому нужно трезво разобраться именно с происхождением такого апатичного состояния, проверить здоровье, переосмыслить ситуацию, посмотреть на нее как бы со стороны, и только потом искать эффективное лекарство. Возможно, придется даже обратиться к психологу. Вот несколько самых простых советов, испытанных на личном опыте.

1. Начните с простейшей дыхательной гимнастики, утром и вечером, лучше на открытом воздухе или у окна. Упражнения могут быть произвольными. Выберите из многочисленных методик в Интернете 3-4 упражнения, подходящих именно вам. Заведите будильник, чтобы не забывать их делать. Первые дни наверняка понадобятся некоторые психологические усилия, но зато потом придет ощущение победы над собой.

2. Со второй недели выполняйте дополнительно легкие физические упражнения, действуя по той же методике.

3. Если вам не хочется решать какую-то задачу, то постарайтесь разбить ее на части и начать ее выполнять. Чем ближе к финишу, тем сильнее мотивация ее закончить.

4. Найдите себе какое-то дело или увлечение, которое будет вам интересно. Даже, если оно не будет приносить большого дохода. Это может быть кулинария, фотография, ведение блога в Интернете или вступление в группу по интересам, волонтерская деятельность и многое другое.

5. Ищите тех, кто нуждается в вашей помощи, кому живется труднее, чем вам, с кем вам интересно общаться.

Помните: сразу все не получится, главное – начать.

Автор: Valerafuture

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 13.08.2018 14:24
Мотать страницу вверх