Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Итак, что такое милосердие?

Вопрос об истинном смысле милосердия с древних времен беспокоил большинство человеческих умов, в том числе и философов. Но по сей день никто не может дать конкретного ответа на этот счет. В данном сочинении я Вам предлагаю разобраться в этой теме подробнее и рассмотреть несколько интересных мыслей и вариантов. Давайте ближе к делу.

Всем известный Google сразу показывает нам определение, что милосердие - это готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия. Вероятнее всего, это самый распространенный ответ на данный вопрос среди тех людей, которые вообще в состоянии хоть как-то на него ответить. Но давайте копнем глубже и посмотрим, как действительно известные и почетные философы и писатели ответят на него:

"Если у вас есть возможность явить милосердие, не пропускайте вперед даже учителя."

Конфуций

"Кто презирает ближнего своего, тот грешит; а кто милосерд к бедным, тот блажен."

Ветхий завет. Притчи Соломона

"Холод милосердия есть молчание сердца; пламя милосердия есть ропот сердца."

Аврелий Августин

Все эти цитаты принадлежат именитым людям и целым поколениям. Они дают нам понять отношение к милосердию со стороны положительной. Но есть и иные мнения. Именно их я и предоставляю ниже:

"Следует остерегаться злоупотреблять милосердием"

Никколо Макиавелли

"Хотя все считают милосердие добродетелью, оно порождено иногда тщеславием, нередко ленью, часто страхом, а почти всегда — и тем, и другим, и третьим."

Франсуа де Ларошфуко

Исходя из всех вышеуказанных определений, у читателя не сложится однозначное мнение. Одни говорят: милосердие - высшее проявление души и за него стоит бороться. Макиавелли же пишет, что оно должно быть умеренным. На самом деле эти мнения стоит объединить. Именно в этом случае и сложится правильное, по моему мнению, определение милосердия в наши дни. Это понятие очень спорное, и осознать его доступно не всем. Но в нынешних реалиях это нечто, доступное тому, кто откроет свое сердце добродетели, но всегда будет знать меру своим поступкам и совершать деяния от чистой души, а не из корыстных побуждений. Только тогда милосердие будет правдивым и честным. Оно не испоганит суть человеческой морали и станет близко к людской сути и нормам. Но есть одно НО. К сожалению, современный мир очень жесток и требователен к адаптации человека в неприятную реальность. А реальность-то действительно жестока. Каждый человек, чтобы выкарабкаться из черных будней, готов совершать ужасные деяния, что является абсолютным антонимом милосердию. С раннего детства детей, которые имеют добрую и миролюбивую натуру, массовый коллектив, окружающий их, пытается перенастроить и навязать свое мнение, мол доброта в наши дни к успеху не приведет. В результате, часть таких детей, взрослея, растет с травмой в сознании. Другая, еще более массовая, становится бесчестными, как и все остальное окружение. Ну а те, кому таки удается сохранить чувство милосердия, часто в основном людском костяке остаются непонятыми изгоями. Некоторые добиваются успеха, творя благородные дела как ради людей, так и ради братьев наших меньших, природы. Но эти случаи единичны. Совсем не каждому дается открыть свое сердце доброте и человеколюбию. Поэтому и по сей день массовое милосердие остается лишь утопией. И возможно момент, когда мир действительно изменится, не наступит никогда. Но разве можно загадывать наперед? Случиться может все, в это нетрудно поверить. Стоит лишь посмотреть на скорость прогресса и развития человечества...

Автор: Ruslan2411

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 12.08.2018 17:05
Мотать страницу вверх