Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Попробуем разобраться. Когда вообще возникает это чувство? Первое, что приходит на ум: стыд перед каким-нибудь действием, стыд во время его выполнения и стыд по завершению. Но полезен ли он? Возможно, если стыдиться действительно надо.

Рассмотрим на примере. Идем по улице и, внезапно, замечаем ребенка с конфетой. Возникает мысль: «Неплохо было бы попробовать». Но отбирать у ребенка стыдно, поэтому проходим мимо. Полезно? Бесспорно. А если чувство стыда не возникло? Начинаем отбирать. Остаться с конфетой ребенок может только в случае, если мы своевременно устыдились: «Это же ребенок, что я делаю!». Снова несомненная польза. И, наконец, третий вариант. Конфета съедена, ребенок плачет, нам становится стыдно. Идем в ближайший магазин за новой конфетой для него, а может даже и за двумя.

Итак, отвечая на поставленный вопрос, можно сказать, что стыд – наиполезнейшее чувство. Но это лишь одна сторона медали, есть и прямо противоположные ситуации. Но, как говорится, это уже совсем другая история.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 13.01.2013 19:59
Мотать страницу вверх