Снятся ли кошмары из-за сыра?

ИнфоТестовые задания → Снятся ли кошмары из-за сыра?

Та зима была невероятно холодной. Снег лежал пушистыми шапками, возвышаясь надо мной на многие сантиметры. На земле не было ни зернышка, ни крошечки. Я уже умирала с голоду, когда мне в голову пришла сумасшедшая идея - сходить к человеческому жилью. Некоторые из моих знакомых питались только там, но я, считая себя настоящей полевой мышью, до такого никогда не опускалась. Но, как говорится, от тюрьмы и от сумы не зарекайся.

Человеческая деревня находилась недалеко от поля, поэтому далеко бежать мне не пришлось. В крайнем доме горел свет, и я подумала, что именно там я что-нибудь найду. Однако оказалось, что не я одна так думала - здесь собралось множество мышей, которые просто боялись идти дальше. Но я никогда не была трусливой, поэтому побежала к центру деревни. Здесь, исходя из слов одной старой мыши, находился дом старосты, в котором всегда было много еды. Проникнуть внутрь труда не составило - щели, забитые мхом, не были для меня препятствием. Ориентируясь по запахам, я попала в помещение, где было много еды, но, увы, на недосягаемой для меня высоте. В задумчивости я сидела под шкафом, пока не увидела огромного толстого кота, который что-то упоенно вынюхивал. Или кого-то. Стараясь не производить ни звука я отползла к самой стене и увидела мышеловку - то, чем нас пугают с самого рождения. Но я пришла в ужас не от нее, а от того, что было в ней. Огромный кусок заплесневевшего сыра, в котором что-то слегка шевелилось. Он был сине-зеленого цвета с мелкими белыми вкраплениями и уже даже не пах. Казалось, там обитает целая вселенная, задумчиво шевеля планетами-спорами. Они удивительно переплетались, смутно напоминая свод из корней в моей норке. И все это постепенно переползало на стену и на дно шкафа, образуя все новые галактики. Я со всех ног кинулась прочь, не смотря куда бегу и горя лишь желанием оказаться подальше от этого куска сыра, который, как мне показалось, подался в мою сторону. Не обращая внимания на крики и кошачий мяв, я вылетела из этого дома, мечтая лишь о своей холодной, но такой чистой норке, где никакой кусок сыра меня бы не достал.

Эта ночь обернулась для меня настоящим кошмаром. Мне постоянно снился этот сыр, протягивающий ко мне свои сине-зеленые щупальца. Он обвивался вокруг меня так, что я даже не могла дышать. Проснувшись в холодном поту, я внезапно вспомнила, где дедушка хранил свои запасы, откладывая на черный день, до которого так и не дожил. Эти запасы спасли мне жизнь, однако воспоминания о том сыре еще долго отравляли мою жизнь.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 13.01.2013 17:20
Мотать страницу вверх