О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Тут всё. В этой кукушечьей песенке. В неизбывном народном гадании на птичьем речитативе — «сколько мне ещё?» - гнездится какая-то тайна.

В далёкие века на Руси о чём-то также куковала она холопу, смерду, свободному человеку. А сегодня хипстеру, оказавшемуся в выходные на пикнике, слушающему с плывущей улыбкой птичий рэп.

И тебе куковала не раз. Вспомнить только - вот родительские шлепки и слёзы счастья, когда ты потерялся-нашёлся в лесу, а она монотонно сопровождала своим "ку-ку" те, сначала горькие, затем радостные, минуты - сколько годков тогда отмерила! - будто и впрямь что-то знала о тебе в самом начале жизни.

Пионерский лагерь, когда хлипкие детские тайны переполняют и нужно много времени для будущих героических свершений. И вот ты уже с волнением считаешь "свои годы", о которых поведает кукушка.

И элегическая отрешённость после юношеских бед и потерь, когда первое предательство, когда плевать, сколько ещё насчитает годков глупая птица. Да, и зачем они, когда всё потеряло смысл. Ну да, ну да - и легендарная песня Цоя с вопросом всё той же пернатой: "камнем лежать или гореть звездой?" - неизменно с тобой.

И вот уже штормит взрослыми страстями жизнь. Кажется, что будет она бесконечной. И плевать на приметы про кукушку, если напела всего-то пару годков. Вон сколько планов! Да у кукушки этой нет для меня такого количества лет, чтобы успеть, чтобы достигнуть, чтобы доказать...

И вот ты бредёшь по заброшенному кладбищу среди крестов и могил. Совсем рядом лес. Такой в детстве казался бы таинственным. И вот снова она с неизбывным таймером. Внезапно многое становится ясным и ты неизбежно сопоставляешь сегодняшние стремления с теми детскими мечтами в том первом лесу, где только начинала считать твои годы кукушка.



Отправлено с iPad

Автор: RysSevera17

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.08.2018 13:51
Мотать страницу вверх