Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Психологически, отказ воспринимается людьми по-разному: одних это повергает в глубокий шок, другие принимают его как данность. Но есть люди, которые реагируют на «нет» глубочайшей обидой, и именно для них нужно приложить усилия и отказать в просьбе с максимально возможными послаблениями.

Первое правило, которому должны следовать все отказывающие: слово «нет» всегда должно звучать твердо, а сам отказ быть обоснованным. Если человек не способен адекватно назвать причину несогласия с просящей стороной, то соответственно получив отказ, оппонент будет разочарован и обижен.

Вторым обязательным условием является возможность предоставления альтернативы, при которой человек получает не прямой отказ, а выбор дальнейших действий в случае отклонения в высказанной просьбе. Например, можно перепоручить это дело другому (при условии, что третья сторона не откажется), попросить отсрочку в выполнении просьбы или договориться о предоставлении небольших уступок.

Чтобы отказ не принес негативных последствий, необходимо быть вежливым, но твердо обозначить невозможность выполнения просьбы. Не стоит соглашаться через силу или тянуть с решением (особенно если в результате будет отрицательный ответ). Лучше мило улыбнуться, выразить глубокое сожаление в вынужденном (и таком неприятном) отказе и назвать пусть выдуманную, но уважительную причину.

Такие действия оставят положительное впечатление у окружающих и не дадут человеку, получившему отказ повода для обиды.

Автор: karina0106

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.08.2018 20:44
Мотать страницу вверх