Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

" Нам не дано предугадать,

Как слово наше отзовётся,-

И нам сочувствие дается,

Как нам дается благодать..."

Фёдор Иванович Тютчев

Как известно, все мы "родом из детства". Становясь взрослыми людьми, мы забываем многое из того, что с нами происходило в процессе жизни.

Я почти совсем не помню свой садиковский период жизни: не помню ребят из своей группы, с которыми играла в игрушки и ходила на прогулки, но очень хорошо помню что я чувствовала, когда нас, детсадовских детей, заставляли пить подгоревшее молоко! Почему я это помню? Думаю, не ошибусь, если скажу потому, что это сильные эмоции! Ведь яркие, положительные или отрицательные эмоции и, следовательно, всё что с ними связано, мы запоминаем на всю жизнь!

И вот я, будучи уже зрелой замужней женщиной, имеющей свою семью, наблюдаю за тем, как эмоционально воспринимает моя дочь-подросток своё взросление и взаимоотношения с окружающим миром.

И это не всегда положительные эмоции...Тогда на помощь мне приходят житейский опыт, мудрость(в некоторой степени) и...похвала.

Конечно же, все мы хвалим своих детей с пеленок: сделал первый шаг-умница! Первый раз сам завязал шнурки-молодец! Для чего мы хвалим детей? Понятно для чего: на уровне яркой положительной эмоции, мы стараемся закрепить полезные навыки, которые помогают становиться самостоятельными людьми.

Все дети без исключения любят когда их хвалят. Но разве мы, взрослые, не любим похвалу? Ответ очевиден: любим! Предполагая, что похвалив коллегу по работе, она/он будет к вам лояльнее, мы зачастую раздаем похвалы налево и направо! И, на мой взгляд, это гораздо лучше с любых точек зрения( практической и стратегической), чем указывать на недостатки друг друга.

Я считаю, что достаточно хвалю людей, с которыми взаимодействую в процессе жизни. Это, если можно так сказать, выгодно. Это, и возможность поднять человеку настроение(похвала-это приятно), и "сгладить углы" там, где это необходимо. Поэтому я практикую похвалу в своей повседневной жизни.

А Вы?

Автор: tiola874

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 03.08.2018 18:31
Мотать страницу вверх