Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Бесполезное украшение родом из прошлых веков. Сегодня они ни одному нормальному человеку даром не нужны. Вы разве ставите запятые и двоеточия в эсэмэсках? Да и в других текстах знаки препинания – как бесполезные взмахи дирижерской палочки – только раздражают мельтеша перед глазами. Поскорее бы вырезать их из тела русского языка как устаревшие, отработавшие свое гланды и аппендиксы. Провести филологическую конференцию с национальным уклоном, обратиться с инициативой в правительство – и исключить за профнепригодность. Пусть препинанием забавляются археологи науки и академические сектанты на своих профессорских шабашах. Литературный мир без границ – вот идеал высокого будущего, наступающего прямо теперь.

Реформа не посягает на здравый смысл. Наоборот, люди заговорят прекрасными маяковскими фразами, каждую мысль начиная с оптимистической новой строки большой перспективной буквой. Наконец-то они освободятся от атавизмов пунктуационной каббалы, сбросят путы и разлетятся, гонимые собственным воображением, без цепей на ногах.

С каким облечением вздохнут тогда политики и домашние хозяйки, как безусловно и немедленно процветут школьники и публицисты, как обогатятся, переполнившись новым содержанием, игривая драматургия, строгая наука и певучая поэзия.

Автор: rzraiblz

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.08.2018 09:04
Мотать страницу вверх