Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Вы любите мелодрамы? Да пусть и не любите, но, наверное, один раз за свою жизнь, хотя бы одну мелодраму посмотрели? Главные герои таких фильмов наивные и открытые. Зачастую за полтора часа происходит большое количество действий: герои дерутся, влюбляются, умирают, и, к сожалению, счастливый конец не во всех кинолентах. Киногерои переживают на наших экранах, а в кинозале или перед экраном телевизора появляются слезы на глазах у нас, сентиментальных зрителей. Почему люди плачут над переживаниями других?

Слово "сантименты" означает "чувства". Чувства! Не больше и не меньше! Выходит, что сентиментальный человек — это тот, кто не может сдержать свои эмоции и чувства? Но это совсем не означает, что он смеется, если смешно и плачет, если больно. Это уже искренность его души. Ведь нет ничего лучше живой души! Еще Оскар Уайльд говорил, что сентиментальность — это роскошь ощущать эмоции, ничем за них не платя. За все в этой жизни мы чем-то расплачиваемся. На чужую радость или горе мы откликаемся своими эмоциями. А как хочется иногда получить эмоциональную встряску и ничем за нее не расплачиваться.

Сентиментальность — это плохо? По мнению психологов, это положительная черта характера. Быть сентиментальным не стыдно. Не нужно стыдиться слез радости и счастья, а узнав про чужое горе, поплачьте вместе, ведь сочувствие в наше время — большая редкость.

В Библии указано, что слезы очищают нашу душу, придавая нам сил для жизни. Если это сентиментальность, то перечить уж точно никто не осмелится.

Автор: zaja1510

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 29.07.2018 20:26
Мотать страницу вверх