Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Зимним непогожим вечером, когда не осталось сил развлекать непоседливого сынишку, я решила прибегнуть к проверенному отвлекающему маневру всех родителей – усадить чадо за просмотр мультиков.

Я и сама до сих пор люблю пересматривать старые советские мультфильмы. В них столько тепла, добра, воспоминаний из детства. В этот раз выбор пал на «Верное средство» – мультик, в котором медвежонок никак не мог уснуть.

Сын, любознательный, как и все малыши, по окончании спросил: «А где живёт мишка?». После короткого моего рассказа, что медведи живут в берлогах, в которых спят и сосут лапу во время зимовки, последовал еще один вопрос: «А можно перезимовать с медведем в берлоге?».

Как ответить малышу на его наивный вопрос? Ведь пока он изучает мир и его обитателей в числе прочего и по персонажам мультфильмов: добрый Умка, неуклюжий Винни-Пух, мудрый Балу. Ребенку не расскажешь, что в реальности медведи, особенно белые, - крайне опасные животные, встреча с которыми поистине смертельна.

- Так можно поспать с мишкой в берлоге?

- Нет, зайчонок, мишка проснется и разозлится.

- А я тихонечко…

- Так берлога маленькая, вдвоем вы не поместитесь.

- А мы построим большую.

Пытливый детский ум всегда найдет контраргументы на все возражения взрослых.

На вопрос ребёнка «можно ли перезимовать с медведем в берлоге?» я отвечу милые глупости, сродни тех, что были в нашем с сыном диалоге. А для взрослого, пожалуй, ответ прозвучит с примесью чёрного юмора: «Можно, но в качестве съестных запасов».

Автор: Marasja

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.07.2018 12:21
Мотать страницу вверх