Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Хорошим качеством человека считается ум. Умными называют людей, которые быстро осваиваются в новых обстоятельствах. Также умными считаются те, кто преуспевает в науках. Раньше людей, занимающихся наукой, называли мудрецами. Означает ли это, что ум и мудрость – это одно и то же?

Заглянув в словарь Ожегова, мы можем найти такое описание слову «мудрость»: «Глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт». То есть умный человек без жизненного опыта не обладает мудростью. Ум не всегда подразумевает мудрость, но мудрость обязательно подразумевает ум, ведь именно ум позволяет понять закономерности событий. Человек, понимающий жизненные закономерности и правильно реагирующий на жизненные трудности, обладает мудростью.

В романе «Война и мир» Андрей Болконский, как и его отец, признается другими персонажами умным человеком, но он (так же, как и его отец) испытывает затруднения, связанные с семьей. Лишь получив смертельное ранение (тот самый жизненный опыт), Андрей становится мудрым, но, к сожалению, уже не может воспользоваться этой мудростью так, как мог бы. Лишь перед смертью Николай Болконский признает, как важна для него его дочь Марья. Только после особенно тяжелых событий, перед смертью, Николай и Андрей Болконские обретают мудрость.

Автор: Mexxo

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.07.2018 09:55
Мотать страницу вверх