Что делает вас хорошим другом?

ИнфоТестовые задания → Что делает вас хорошим другом?

Формулировка вопроса вызывает возражения.

Во-первых, почему вопрос «что?» — Точнее, не «что?», а «какие качества?».

Во-вторых, разве может человек сам себе дать верную оценку? Думается, это дело друга.

И, в-третьих, нужно ещё разобраться с понятием «хороший друг». Мнения могут быть самыми разными.

Истории

Уместно привести две истории, связанные с представлениями о дружбе.

1. Некто ночью явился к другу и сказал: «Я убил человека». Его друг, не задавая ненужных вопросов «за что?» и «как ты мог?», просто спросил: «Где будем закапывать?» — Пример настоящей дружбы, похожий на анекдот.

2. Есть и другие истории, например такая.

Преступник, осуждённый на долгий срок, просит товарища побыть заложником в тюрьме, пока он съездит в свою деревню и выдаст замуж сестру. Товарищ соглашается. И действительно, через несколько дней осуждённый возвращается после свадьбы сестры, и друзья меняются местами. Теперь, со спокойной душой, можно и в тюрьме посидеть.

Эта история выдавалась за правду. — Хорошо бы.

Правильный вопрос

Если все возражения принять во внимание, то правильно сформулированный вопрос будет звучать примерно так:

— Почему меня считают хорошим другом?

Или так:

— Какие качества, по вашему мнению, присущи хорошему другу?

Друг, враг, предатель. Откуда берутся предатели?

Страшная это штука — предательство.

Обращали ли вы внимание на то, что слово «предатель» связано со словом «друг», а не со словом «враг»?

Враг. — Ну какой он предатель? Вредит? — Да. Но ведь от него ничего другого не ждёшь.

Предаёт не враг, а друг.

Впервые с явным предательством я столкнулась сразу после школы. Три подруги (я среди них) поехали в другой город поступать в университет. И там, на экзамене, произошло это событие. Не со мною лично, а с двумя другими.

До сих пор помню пережитое потрясение. Много думала, старалась понять почему. Дружили много лет, казалось имели общие взгляды, высокие стремления. Всё рухнуло за полминуты: одной из нас очень захотелось поступить в университет непременно сразу.

В настоящее время я избегаю пользоваться словами «дружба», «друг», «подруга». Я не люблю короткие дистанции с другими людьми, охраняю свои границы. Я стала осторожной.

Какие-либо требования предъявляю только к себе. Если я могу помочь, то помогаю, не разбирая, друг это или враг. Зачем разбирать? Друг может превратиться во врага, а враг перестать быть врагом. И о дружбе, в идеальном смысле этого слова, я перестала мечтать.

Что я считаю критерием дружбы? Чего я жду от друга?

Если, допустим, кто-то когда-то меня спросит:

— Скажи, как мне понять, друг мне этот человек или нет?

На заданный вопрос я бы ответила так:

— По-моему, лучшим критерием дружбы является отношение друга к твоему успеху. Если искренне радуется — значит друг, если завидует — опасайся этого человека: когда-нибудь «укусит».

А помогать в беде — это нормальное поведение нормальных людей.

Кризис дружбы в моей жизни

В последние годы я усердно учусь копирайтингу. И что же? — Я потеряла прежних друзей, с которыми дружила десятилетия. Почему это произошло? — Друзьям не понравилось моё увлечение новым делом. Расстались: им непонятны мои занятия, мне неинтересны их разговоры. Они завершают жизнь, я начинаю новую страницу.

В психологии существует теория, которая называется «теорией ведра с крабами». Её суть такова. Когда краб в ведре один, он из ведра выберется. Но если в ведре несколько крабов, то выбраться никто не сможет, потому что всякого, кто пробует вылезти, сородичи затягивают назад.

Если крабы так поступают бессознательно, то люди вполне осознанно. Именно таким образом ведут себя друзья, когда кто-то из компании хочет измениться, стать, по их мнению, лучше, чем они.

Можно ли жить без друзей? Новые знакомства

Без друзей, наверное, жить можно, но человеку всё-таки необходимо общение. Мне стали близки другие люди, с которыми прежде я была лишь знакома.

Кроме того, сейчас у меня появились ещё и новые знакомые. Почему-то не женщины, а молодые мужчины 25–35 лет. Называть их друзьями было бы слишком смело с моей стороны из-за большой разницы в возрасте. Но наши отношения вполне дружеские. Отношения я ценю, на большее не претендую, да мне и не требуется большее. Мне достаточно того, что меня понимают.

Мой ответ на вопрос сочинения

На вопрос сочинения отвечаю так:

— Оценок сама себе не даю. Не моё это дело. И мне сейчас почти безразлично, что думают обо мне мои прежние друзья. Конечно, очень грустно и жаль, что они меня не поняли, не поддержали. Но оставаться удобной для них, в угоду их желаниям и понятиям, я не хочу, не могу, не буду.

Автор: tatililyub

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.07.2018 07:17
Мотать страницу вверх