Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

Однажды в жизни абсолютно все так говорят, исключений нет. Но вот не все решаются сказать горькую правду в лицо другому человеку. Да что другому - мы самим себе часто не можем признаться в каких-то вещах. Это та самая горькая правда нашей жизни.

Можно ли людям всегда говорить только правду, не утаивая и не приукрашивая ничего? Конечно, можно. Вопрос в том, хотят ли люди слышать эту правду? И как подействует эта правда, скажем, на неизлечимо больного? Или на людей, попавших в крайне тяжелую жизненную ситуацию? Кто-то станет бороться до конца, а кто-то сложит руки. И если победят - о тебе и не вспомнят, ты же ничего не сделал, а вот если проиграют - виноват будешь ты, ты же "накаркал".

И все таки говорить всегда людям только правду можно и даже нужно. Просто необходимо научиться талантливо умалчивать нелицеприятные подробности, незаметно подталкивать людей к нужным выводам. Надо действовать в рамках собственной морали, не договаривать ровно столько, сколько вам позволяет совесть. Но ни в коем случае не врать, потому что от славы лжеца вам уже будет не отмыться, и не важно - сладкая это ложь или ложь во спасение.

Автор: lilida

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 24.07.2018 07:17
Мотать страницу вверх