Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Первая мысль – ничего не изменилось бы. И вообще, возможно, именно груша и упала. А выбор фрукта для рассказа мог быть обусловлен его символичностью или личным предпочтением автора. Уж если яблоко приобрело всеобщую известность как образ грехопадения и вошло в состав устойчивого выражения «яблоко раздора», то почему бы ему не стать символом и для одного из законов физики?

А если принять за аксиому, что в сюжете с яблоком все условия благоприятствовали эффективной работе пытливого ума Ньютона? Тогда течение мыслей можно направить в другое русло.

Например, груша могла оказаться плодом довольно увесистым, а высота его падения – приличной. Тогда велик риск получения серьезной травмы. В этом случае приоритет приобретает вопрос восстановления здоровья – и терпите, ученые умы, до следующего урожая!

С другой стороны, могло статься, что Ньютон не любил груши. Совсем. До отвращения. И этот и без того ненавистный фрукт прилетел прямо по гениальному темечку. И здесь уже негативные эмоции мешают глубокому мыслительному процессу. Какие законы физики, когда на ум приходят лишь крепкие выражения!

Можно долго рассуждать на тему «Что было бы, если…?», но нам не дано знать это наверняка.

Как бы то ни было, закон тяготения со времен Ньютона никто не отменял. Так что расцветайте, яблони и груши! Возможно, и в нашем веке падающий плод поможет какому-нибудь гению совершить историческое открытие.

Автор: Anna2480

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.07.2018 13:18
Мотать страницу вверх