Кому можно поставить памятник на Площади Эволюции?

ИнфоТестовые задания → Кому можно поставить памятник на Площади Эволюции?

Кому можно поставить памятник на Площади Эволюции? Этот вопрос не имеет однозначного ответа, тем не менее остается актуальным по сей день и, более того, на мой взгляд, останется актуальным еще долгие тысячелетия.

Вероятнее всего, подобного рода вопрос у большинства людей будет вызывать ассоциации с Чарльзом Дарвином, ведь именно с ним принято отождествлять сам термин "эволюция". Однако я предпочитаю рассматривать этот вопрос в большей степени с философской точки зрения, нежели естественно-биологической. Именно в связи с этим, рассуждая над данным вопросом, я хочу обратиться к философу Фридриху Ницше, считавшему человека лишь промежуточным этапом развития и увидевшему его потенциал эволюционировать до сверхчеловека.

В терминах эволюции, сверхчеловек является невообразимым существом, интеллектуально превосходящим человека в той же степени, что на данный момент наш вид превосходит низших червей.

Однако философ отошел от привычного трактования эволюции, рассмотрев её с точки зрения морально-ценностного развития человека: по мнению философа, человек эволюционирует, отказываясь от уже ставших традиционными ориентиров и принимая новые, более кардинально новые, критические. Если человеческий вид произошел от низших, обезьяноподобных форм, то почему человек не может так же являться лишь ступенью для перехода к более высоким формам? С точки зрения Ницше, человеческий вид и по сей день является смыслом планеты, ввиду того, что он является своего рода вектором, указывающим направление эволюции от обезьяны прошлого к сверхчеловеку будущего.

Итак, кому же все-таки можно поставить памятник на Площади Эволюции? На мой взгляд, стоит поставить этот памятник сверхчеловеку, несмотря на то, что на данный момент мы находимся лишь на пути к нему. Памятник сверхчеловеку послужит ориентиром для ценностно-интеллектуального развития человека, направляя его к созиданию и саморазвитию.

Автор: IlyaSavage

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.07.2018 15:56
Мотать страницу вверх