Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Когда речь заходит о сфере человеческих чувств, эмоций, ценностей, норм морали, однозначная оценка невозможна.
Полезное ли чувство стыд? Ответ можно дать только в контексте конкретной ситуации. И, в первую очередь, напрашивается встречный вопрос: а для кого полезное? Для человека, который испытывает стыд, или для окружающих? В каком-то случае стыд может стать препятствием для развития личности, непреодолимой преградой. А в другом - убережёт людей от крайних проявлений и неприятных последствий определённых поступков.
Стыд для человека как тормоз для автомобиля. И вот несколько примеров - аналогий.
1. Гонка "Формула 1“. Решающий круг. На крутом вираже гонщик в доли секунды должен принять решение – если он нажмёт на тормоз, то чемпионом не стать, но тогда скорее всего не пострадает его соперник. А не нажать – с большой вероятностью болид соперника сойдёт с трассы. А возможно погибнут или будут ранены другие.
Тормоз не полезен сейчас для потенциального чемпиона, но полезен для его главного соперника и тех, кто может пострадать.
Выборы в крупной компании на должность ведущего менеджера проекта. До "финиша" дошли двое – Пётр и Владимир. Потенциальный лидер Пётр знает нелицеприятные факты о своём конкуренте. Огласить и занять место, сломав карьеру Владимиру, или промолчать и, возможно, остаться вторым номером? Стыд, как внутренний ограничитель, в данной ситуации полезен для Владимира и не полезен для самого Петра.
2. Максим планировал выехать на своём автомобиле из пункта А в пункт Б. Но сев за руль, он обнаружил, что у машины заклинило тормоза и ехать невозможно. Конечно, в данной ситуации тормоз стал Максиму помехой в реализации планов. А возможно то, что машина осталась в гараже уберегло её владельца от крупной аварии?
‌Сергей имел актёрский талант. Но родители с детства внушали ему, что профессия актера - недостойна и постыдна. Он стыдился своих творческих порывов и всю жизнь проработал мелким клерком, ненавидя в душе свою работу. Внушённое родителями чувство стыда стало непреодолимой преградой для самореализации Сергея. А ведь не исключено, что если бы он стал актёром, то не выдержал бы славы и спился, и жизнь его пошла бы под откос.

Жизнь слишком многогранна, чтобы делить всё на "чёрное" и "белое". Полезное ли чувство стыд, каждый сможет только сам для себя ответить на этот вопрос. Да и не у всех этот вопрос возникнет.

Автор: svetlafo

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.07.2018 20:23
Мотать страницу вверх