Любите ли вы своих соседей?

ИнфоТестовые задания → Любите ли вы своих соседей?

25 лет назад я жила со своими родителями в коммунальной квартире. Сегодня я живу уже с собственными детьми, в небольшом домике в частном секторе. Люблю ли я своих соседей? По какой-то причине я давно не задавалась этим вопросом.

Прежде всего, нужно сказать, что всё моё детство прошло в окружении чужих людей. В "лихие девяностые" жители коммуналки - это в основном лица с определёнными финансовыми проблемами, как в нашей семье. Но так как проблемы тогда были у всех - это были как раз все типичные лица того времени: одинокая учительница младших классов с ребёнком; выпивающий мастер-фрезеровщик, такой же одинокий, и месяцами не получавший зарплату на предприятии; а также преподавательница сольфеджио в музыкальной школе, Валентина Петровна, ставшая мне в детстве чуть ли ни второй матерью, и её супруг Михаил. И конечно же наша семья, в центре которой была я, маленькая пятилетняя девочка. Именно соседи мне тогда заменили родителей, работавших круглые сутки. Валентина Петровна проверяла моё домашнее задание вместо моей мамы, и даже ходила вместо неё на родительское собрание, когда оба родителя оказались на смене. Остальные соседи не отставали и всегда уделяли мне внимание, играли со мной, и вообще обеспечили мне такое детство, которое не по своей вине, но по воле времени не могли бы мне полностью обеспечить родители. Поэтому я очень любила своих соседей из детства и была очень расстроена, когда спустя пять лет мы переехали в собственную квартиру. И тогда всё переменилось: от отношения к соседям, которые оказались совсем другими, до самой жизни, которая оказалась совсем не такой интересной.

Сейчас у меня собственные дети, которые живут совсем в других условиях. Наши нынешние соседи обносят свои дома высокими заборами, за каждым забором - злая собака. Я не люблю и не ненавижу ни одного из моих соседей, я просто не знаю их. Зато я помню и люблю тех людей, с которыми я жила 25 лет назад и которые оставили в моей памяти самые светлые воспоминания в моей жизни, несмотря на бедность, в которой мы жили, несмотря на проблемы в семье, с которой мы сталкивались.

Автор: LarisaSa

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.07.2018 14:43
Мотать страницу вверх