Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Может быть, это античная любовь к детям или какая-нибудь разновидность почитания творческого гения Данте? Или, когда очень не хочется идти к зубному, а ты звонишь и переносишь дантиста на будущее время.

Или еще проще. Педант – зануднейший тип, превращающий жизнь в погоню за ничего не значащими мелочами. Впрочем, в небольшом количестве педантизм даже полезен и помогает сделать карьеру в подсобных областях, не требующих широты мысли необыкновенной или безудержного порыва чувств. Педантов много среди корректоров, бухгалтерских работниц, библиотекарей, смотрителей музеев, начальников складов. Прапорщик Шматко из известного сериала – педант чистой воды, ну… и дурень с писаной торбой конечно тоже…

Педантизм и гениальность – очень редкое сочетание. Об этом вспоминал Чезаре Ломброзо, говоря, что «он доказывает скорее ограниченность ума, чем его высокое развитие». В подтверждение своих теорий профессор приводит практические примеры – целые легионы мегаломаньяков, мономанов и проч. навсегда затворенных в себе любителей «простых движений» мысли.

Но если небольшой педантизм терпим и довольно безобиден, то по мере усугубления перверсии, проявляется ее значительная опасность и носитель предстает не безобидным «маттоидом», но коварным и непредсказуемым психопатом. Такое поведение может повлечь за собой производственный конфликт, а если педант заражен преступными наклонностями – даже трагедию вселенского масштаба. Известный психиатр Бухановский писал о педантичности многих маньяков. Педантом в значительной степени был и Андрей Чикатило.

Таким образом, педантизм способен приносить как пользу, так и вред. Вспоминается известная мысль Парацельса: «Все есть яд и ничего не лишено ядовитости, одна лишь доза делает яд незаметным». Вот и педантизм, в небольшом количестве, тоже лишен ядовитости и безопасен для общества.

Автор: ttoxino

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 17.07.2018 15:31
Мотать страницу вверх