На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

ИнфоТестовые задания → На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

С возрастом приходит осознание того, что все вокруг лгут. Каждый это делает для своей или чужой выгоды. Конечно, в практике есть случаи, когда ложь применяется во спасение, а иногда и наоборот - создаёт конфликты.

Будучи школьницей, хотелось пойти работать именно там, где царит справедливость. Одна из таких профессий – судья. Только после прочтения всех плюсов и минусов работы, пришла к выводу, что это мне не по силам. Поэтому изъявила желание поступить на факультет журналистики, чтобы писать всю правду об образовании, политике, жизни своего города. Хотелось сделать себе честное имя журналиста, чтобы мной гордились все близкие люди.

Чему обучали на факультете журналистики?

Вот только на моём факультете журналистики прививают такие качества как лицемерие, спокойствие и чувство вины перед старшими. Там не учат тому, что журналист должен добиваться правды или проводить расследования. Преподаватели всевозможными способами хотят отбить желание работать по профессии.

От такой системы образования остался большой осадок. Но горькое разочарование пришло в день защиты выпускной квалификационной работы. Во-первых, была нарушена процедура проведения защиты, так как присутствовало всего 2 человека в государственной аттестационной комиссии, которые смеялись, разговаривали по телефону и позволяли себе наглость выходить каждые 10-15 минут. Во-вторых, была дискриминация. Студенты, которые являлись по национальности башкирами, получили отметку «отлично», а русские ребята «удовлетворительно».

Здесь поможет только апелляция

Учитывая, что из 7 человек комиссии присутствовало всего 2, следовало бы подать заявлению на апелляцию. Собственно, так было и сделано. Больше всего поразило, что однокурсники испугались писать заявление. Какие же из них журналисты?

Работая 5 лет корреспондентом, я научилась добиваться справедливости и объективности. Именно поэтому моя претензия была написана после завершения защиты. Преподаватели говорили, что заявление даже рассматривать не будут. Но в таком случае моё обращение последовало бы в Министерство образования и в прокуратуру, ведь в университете был нарушен закон.

Соответственно, чтобы не поднимать шум, мне позвонили на следующий день и сказали прийти в ректорат. Никаких подробностей и указаний не было.

Ожидала, что именно в этот день пройдёт перезащита. Оказалось всё иначе. За столом сидели 10 человек, 8 из которых мне были неизвестны. Спросили, почему я решила подать апелляцию. Видимо заявление они плохо читали, раз не увидели мои претензии. Собственно, пришлось излагать все свои мысли ещё раз. Председатель позволил себе наглость сказать, что в жалобе неправда, так как оценивали выступление 6 человек. Просто остальные пришли к концу моей защиты. С этим нельзя было согласиться! В ответ на его ложь было предложено посмотреть камеры видеонаблюдения и выяснить, действительно ли председатель комиссии прав. В это время меня попросили выйти, чтобы принять решение.

Через 2 часа мне говорят, что апелляция одобрена, а завтра состоится моя защита. Справедливость восторжествовала, думала я. Но опять преподаватели говорили не радоваться, так как в 90% случаев оценку оставляют прежнюю, чтобы не показаться некомпетентными в глазах выше стоящего руководства.

Наступил день защиты, все в сборе. Я всё-таки добилась, чтобы все члены аттестационной комиссии выслушали моё выступление и поставили объективную оценку. После того, как закончила рассказывать, все стали задавать вопросы. Причём не как на основной защите, а жёстче. Каждый из комиссии задавал по 7-8 вопросов. После того, как были даны ответы, вмешался председатель комиссии, который и соврал, что комиссия была в полном составе.

Председатель детально изучил дипломную работу, вышел с листочком и начал задавать подряд вопросы, на которые было невозможно ответить. Такой агрессии и озлобленности в университете я ещё не видела. Человек чуть ли не накидывался, когда читал свой текст. Ещё немного, и мат вырвался бы из его рта. Ладно, успокоил декан кафедры. После чего попросили удалиться всех для принятия решения.

Честь мундира всегда будет дороже!

Как и ожидала, оценку «удовлетворительно» оставили. Главное оправдание у них было: «В вашей работе ни слова о науке». На что мой научный руководитель сказал, что опираясь на методичку, науки и не должно быть у квалификации бакалавр. Комиссия минуту помолчала, затем сказала, что им некогда и им уже надо идти.

В общем-то, такое отношение было ожидаемо. Удивил только смех председателя. Это так по-мужски ехидно посмеяться в коридоре, пока никто не видит.

Не хочется пускаться в оскорбления и писать унизительные слова об университете, факультете, комиссии, преподавателях. Поняла, что в нашем мире все чего-то бояться. Даже написание жалобы вызывает страх. А ведь люди хотят стать журналистами! Я, в свою очередь, чтобы доказать правоту, не побоялась пойти против университета. Посмела написать жалобу, гордо выступила во второй раз и уверенно ответила на вопросы.

Как настоящий журналист, действовала в рамках закона. Однако в университете не одобрили такой поступок. При вручении диплома, который не выдавали месяц после защиты, был намёк на то, что со своей правдой далеко не уеду. По словам одного преподавателя, в нашей жизни, чтобы добиться успеха, надо врать и не идти против старших. Такие фразы наталкивают на серьёзные размышления. Тем не менее, останусь при своём мнении, что надо всегда и везде добиваться правоты. Разумеется, действовать нужно в рамках закона и грамотно подходить к каждому нарушению. Тогда может и порядок будет. А пока все молчат, многие будут продолжать получать деньги просто так. Например, как члены государственной аттестационной комиссии, которые решили проигнорировать первую защиту. Ведь им за это им платят. Но, видимо, они живут по своим законам.

Автор: asrtas

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.07.2018 23:25
Мотать страницу вверх