Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Что такое милосердие?

Человек - по-настоящему удивительное существо, которое способно испытывать целый спектр различных чувств и эмоций. Эти чувства могут быть абсолютно разными: одни красят человека, делают его лучше, другие же причиняют боль и портят жизнь.

К первому типу я отношу такое прекрасное чувство как милосердие, которое, увы, может ощутить далеко не каждый человек. Многие, возможно, могли бы со мной поспорить, поэтому прежде всего стоит разобраться, что же такое милосердие. Милосердие - это светлое чувство, исходящее из самого сердца, это способность человека к состраданию, самопожертвованию. Для меня милосердный человек - это человек, который не может пройти мимо чужой беды, не предложив или не оказав совершенно безвозмездную помощь, это тот, кто может испытывать чувство жалости и доброты даже по отношению к незнакомым людям. Примером милосердного поступка может являться бескорыстная помощь незнакомцу, упавшему в обморок. В жизни случается множество ситуаций, в которых люди способны проявить милосердие, однако далеко не все это делают.

Прямая противоположность милосердия - это безразличие. Оно, к сожалению, встречается гораздо чаще в современном мире, нежели милосердие. Сейчас люди стали более равнодушными к проблемам окружающих, большинство из нас заботятся только о себе. Безусловно, это неправильно, милосердие - важная духовная составляющая человека, которая должна быть присуща каждому.

Именно способности к состраданию и сопереживанию делают человека человечным, об этом не стоит забывать.

Автор: crazyapple

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.07.2018 16:03
Мотать страницу вверх