Что снится медведям всю зиму?

ИнфоТестовые задания → Что снится медведям всю зиму?

Медведи – самые счастливые создания в мире, на мой взгляд. Сладко спать в тёплой берлоге несколько месяцев подряд, в то время как люди пытаются пережить холода, кутаясь в тёплую одежду и бранясь на очередную метель – разве не сказка? Мне тоже порой хочется заснуть надолго и насладиться отдыхом и самыми разными сновидениями. А что же, интересно, снится медведям?

Для ответа на этот вопрос я сразу начал раскапывать ворох своих знаний по биологии. К сожалению, способность видеть сны – это недостаточно изученное явление. Однако известно, что за них ответственна центральная нервная система. Именно благодаря деятельности головного мозга мы и видим сны.

У медведей хорошо развитая нервная система. Они, как и многие животные, способны видеть сны и иногда даже кошмары. Однако зимнюю спячку, в которую впадают косолапые осенью, нельзя назвать полноценным сном. Это состояние называется анабиоз. Вся деятельность организма замедляется: падает температура тела, перестаёт работать пищеварительная система, снижается интенсивность сердцебиения и дыханиея. В этот период мозг практически неактивен, он тоже находится в состоянии покоя. Поэтому медведям всю зиму совсем ничего не снится.

Но знаете, иногда так не хочется верить тому, что говорит наука. И я думаю, что во сне медведи видят зелёный лес, гроздья сладкой малины, бочонки с мёдом и тёплое лето.

Автор: vldbsh

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.07.2018 15:46
Мотать страницу вверх