Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

В некотором смысле, потому что глупый человек никогда не достигнет мудрости, а умный может, но это не обязательно. Некоторые умники предпочитают не гоняться за высшими идеалами и быстро перестают преследовать декоративную птицу-жар по эмпирическим и теоретическим зарослям. Вместо этого они находят себе денежное дерево и начинают его спокойно стричь, постепенно утрачивая главное свое достоинство – живой ум, требующий постоянной тренировки и подзарядки. А вот денежные деревья как раз идеально сочетаются с дураками, поэтому, расхожее выражение «Если ты такой умный, то почему не богатый?» звучит довольно глумливо.

Хорошо если слабому человеку попадется только одно деревце, а ну как целая роща или даже шумящий толстой зеленью "президентский" лес? Чем менее необходимо свалившееся богатство, чем меньше оно удовлетворяет необходимые потребности, тем хуже конечный результат: развиваются высокомерие и разврат, губительные для тела и души. Они выбивают из некогда умного человека последние остатки мозгов, и он навсегда остается позолоченным Буратино под пальмой с двумя утешениями для лузера: с коктейлем в одной руке и блондинкой в другой.

Теперь это "счастливчик" навсегда лишен самой первой, неотделимой ступени к мудрости – светлого ума, некогда проданного им ни за..., то есть, именно за какой-то ломаный грош.

Автор: Mednikkov

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.07.2018 15:11
Мотать страницу вверх