Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Я думаю, каждый из нас задумывался, почему у человека именно 5 пальцев на руке. Каким бы не был интригующим вопрос, ответ на него весьма прост: "Мы унаследовали эту особенность, согласно общепризнанной эволюционной концепции, у наших предков - обезьян".

Почему именно 5? Число пальцев, которое у нас есть, незаменимо, но только потому что мы к этому привыкли и уже не можем представить существование иначе. Многие представители животного мира имеют совсем другое число пальцев. Отдельные виды, такие как лошади, утратили их вовсе. Если сравнить конструктивные и функциональные особенности четырёх-, пяти-, или шестипалой конечности, то даже человеку, далёкому от науки, ясно, что различий практически нет. Любая способна одинаково захватывать предметы, использовать жесты при общении и осуществлять способность к передвижению в пространстве.

Скорее всего, это просто случайный результат эволюции. А носители конечностей с иным числом пальцев вымерли или не показываются на глаза, создавая мнимое поле их отсутствия. Маловероятно, что причиной исчезновения могли стать именно такие особенности строения.

Не стоит забывать, что алломорфоз никогда не стоит на месте! И мы можем только догадываться, сколько пальцев будет на руках наших потомков спустя тысячу или миллион лет...

Автор: Nikitaoop

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.07.2018 16:30
Мотать страницу вверх