К чему Вы испытываете отвращение?

ИнфоТестовые задания → К чему Вы испытываете отвращение?

Когда мне было, наверное, лет двенадцать, на балконе маминой квартиры появились осы, - настоящее осиное гнездо. Я часто наблюдала за ними, это было несложно: закрыв левый глаз, я смотрела правым в небольшое отверстие под подоконником, где находился маленький клубочек, почти всегда облепленный осами. Домовито хозяйничая, они влетали под подоконник и вылетали из-под него, и иногда мне удавалось рассмотреть и сам клубочек, испещрённый множеством одинаковых ячеек. Подолгу смотреть на осиное хозяйство у меня никогда не получалось: к горлу подступало сладковатое тошнотворное чувство, и маленький клубочек, облепленный его обитателями, начинал казаться мне невыносимо гадким.

Став постарше, я поняла, что отвращение во мне вызывали не осы и не их аккуратное гнёздышко. В самом деле, чем мне могли досадить насекомые? Ведь меня всегда завораживало всё, живущее своей жизнью. Бледнолицые творцы, склонившиеся над собой, как над колыбелью, внимательно прислушивающиеся к плеску того моря, что бьётся в их груди, или трудяги-пчёлки - значения не имело. Отвращение вызывала лишь... идеальная симметрия, "одинаковость", ровность. Серые, "мышиного" цвета формы, в которое нас обрядило школьное начальство в девятом классе. Не то, чтобы мне не нравились мыши или серый цвет, и, кстати, и в детстве, и в юности я мечтала о "гнёздышке" - неважно, семейном или дружеском. Мне виделся кружок людей, которые помогают друг другу расправить крылья, - чтобы взлететь уже поодиночке...

И чем больше я мечтала о подобном кружке людей, тем большее отвращение пробуждалось во мне по отношению к предельно одинаковым, симметричным и аккуратным ячейкам общества. В каждой ячейке сидит по осе, и каждой осе снятся предельно одинаковые, симметричные кошмары, - о том, что их покинули "умеренность и аккуратность", что в доме бедлам, что в доме растут и расправляются какие-то никому не нужные крылья, чтобы взлететь и разнести весь этот умеренный и аккуратный дом.

Сладкое, тошнотворное чувство поднимается во мне, когда я вновь слышу это осиное жужжание, когда хоботки неистово жужжащих насекомых облепляют тех немногих иных, крылатых, взмывающих ввысь... Я знаю, что жужжание обладает огромной силой. Что и крылатые часто падают под его незримым натиском.

Сладкое, тошнотворное чувство поднимается во мне при мысли, что не на тюремных нарах, - в аккуратных гнёздышках чаще всего ломаются крылья.

Все счастливые семьи похожи друг на друга, все довольные жизнью ячейки симметричны, и одинаково бескрылы их обитатели. Но не их бексрылость, нет! - их лютая ненависть к крылатым, - вот что вызывает во мне наибольшую досаду и отвращение.

Автор: sitnickovamargo

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.07.2018 20:35
Мотать страницу вверх