Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Правильно торговаться – навык, который можно и нужно развить. Покупаете вы овощи на районном рынке или сувениры в отпуске - всегда можно договориться о снижении цены. По мнению большинства, торгуются только бедняки. Это не так, ведь умением торговаться вы покажете коммуникабельность, деловую хватку и твёрдость духа. Более того, в некоторых странах хозяева обижаются, если вы не поторгуетесь с ними. Приходить за покупками стоит в хорошем настроении и вести себя вежливо с продавцом. Ведь ему нужно выгодно продать товар, а вам – выгодно его купить. Как же правильно торговаться?

1) Если вам приглянулся какой-либо товар, то походите по рынку и узнайте среднюю цену на него. Это будет веским аргументом в процессе торга.

2) Проявите лёгкую заинтересованность. Вы будто просто посмотреть зашли. Демонстративно рассматривайте полки. Спросите о материале/производителе нескольких вещей, в т.ч. интересующей. Но не стоит усердствовать, ведь если продавец поймёт, что вам что-то очень приглянулось, то цену сторговать уже не удастся.

3) Сделайте вид, что покупаете по просьбе кого-то. После небольшого торга притворитесь, что звоните другу, которого не устроит такая цена. Затем вернитесь к торгам и сбросить цену ещё ниже.

4) Многие прибегают к тактике «забытых денег», т.е. с огорчённым видом достают из кошелька ровно ту сумму, которую хотят отдать за товар. Продавец понимает: либо он получит эту сумму, либо вообще ничего.

5) Если продавец непреклонен – всегда можно уйти и вернуться через некоторое время. Так он поймёт, что может потерять потенциального покупателя и прибыль.

6) Неплохой ход – назвать заведомо низкую цену на товар. В процессе продавец будет снижать первоначальную цену, а вы - поднимать свою. Таким образом придёте к «золотой середине».

7) При покупке задать резонный вопрос: «Сделаете скидку?» Если сумма вас и после этого не устроит, можно предложить ту, за которую готовы купить данную вещь.

8) Нельзя упрашивать. Наоборот, нужно проявить свою твердость и в какой-то мере непреклонность. Ведь вы деловой человек и заключаете выгодную сделку.

9) Дайте волю критике, но не переусердствуйте. Быть может, в товаре есть какой-то недостаток, который поможет «сбить» цену. На товар с витрины или с подходящим к концу сроком годности сразу можете требовать скидку.

10) И последний совет – покупайте в конце. Летние вещи в конце летнего сезона, зимние – к концу зимы. Можете заглянуть в лавку перед закрытием, ни один продавец не откажется закончить день ещё одной выгодной продажей.

Автор: VDubrovskaya

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.07.2018 12:15
Мотать страницу вверх