Любите праздновать свой день рождения?

ИнфоТестовые задания → Любите праздновать свой день рождения?

На протяжении всей жизни человека на его пути сопровождают изменения. Малые, средние, большие, протекающие приятно и проблематичные, оставляющие после себя простор для новых перемен или перечеркивающих всё – на любой вкус и цвет. Переменить практически всё можно даже физически на момент 2018 года: от цвета волос и длины носа до половой принадлежности. Однако, есть нечто, небольшой феномен и вместе с тем удивительнейшее таинство мира, что всегда остаётся неизменным. Этим «нечто» является день рождения человека.

Люди многих народов издавна чтут с ним связанную общую традицию праздновать этот день. Изначально дни рождения начали записываться аж в Древнем Египте, но подобной привилегией пользовались лишь фараоны и их наследники. Позже, в древней Греции, всё внимание было сосредоточено уже не только на императорах, но и на отце и старших сыновьях. Женщины и маленькие дети по-прежнему скромно зачисляли себе один год. Лишь к XII веку традиция праздновать укоренилась и расширилась достаточно, чтобы затрагивать все слои общества, половые принадлежности и возраста.

Стоит заметить, что большинство способов праздновать день рождения дошёл и до нас. Японцы богато и религиозно празднуют первый месяц, первый и пятый года детей, в то время как во Вьетнаме конкретные дни рождения не отмечаются вообще. В так называемом регионе Содружества Независимых Государств (далее называемым СНГ) широко распространён болезненный ритуал дерганья за уши и достаточно громкий церемониал застолья с приглашаемыми отовсюду родственниками. Я, как большинство перешагнувших отметку совершеннолетия людей не только в СНГ, но и многих других регионах, отмечаю в узком кругу близких мне людей, что довольно удобно. Зачастую собираются отдельно семья, друзья и возлюбленные, бывает и такое, когда нет возможности встретиться даже с кем-то из вышеперечисленных особ. Тогда празднование принимает непритязательный оборот в виде выезда на природу или, в крайнем случае, поедания торта. В конце концов я не особо люблю праздновать этот день, воспринимая это как некую данность и в негативном плане, и одновременно в положительном. Данность первого рода очевидна: навязывание энергозатратных традиций родственниками. Данность же второго рода нуждается в приведении хоть какого-либо объяснения. Не думали ли Вы о самом факте празднования, как о дани миру и тому нерушимому сведению, что именно в этот день, не день завтра и не день вчера, вас извергло туда, откуда вы добрались до того места, где сейчас читаете этот текст?

Автор: Theok

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.07.2018 14:52
Мотать страницу вверх