Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Что должны чувствовать люди, идя за человек? Любовь или страх? Какое чувство принесёт большую эффективность?

Оглядываясь на историю страны, в которой живу ( речь пойдёт о России), понимаешь, что любовь ( как к царю, например) не всегда гарантирует подчинение. Боязнь лидера, как было во времена Сталина, тоже не внушает уверенности. Стоит лидеру дать слабину, как найдётся другой.

Это всё натолкнуло меня на одно умозаключение: лидер должен вызывать у вас достаточно большой спектр эмоций.

Для начала его нужно уважать. Не верить слепо каждому слову, не трястись в страхе перед ним, а именно уважать.

Заслужить любовь народа – это замечательно и хорошо, но вот заслужить его уважение – нечто другое, более сложное. На мой взгляд, истинное лидерство упирается в то, уважают ли тебя люди, которыми ты руководишь или нет.

Понятое дело, нельзя сказать, что лидерство состоит только из одного уважения. Если возвращаться к любви и страху, то они тоже имеют место быть, но совершенно в ином представление чем с царями и Сталиным.

Лидер должен быть привлекателен для нас, обладать харизмой, располагать к себе. Если человек вызывает у тебя симпатию, то ты с большей охотой веришь его ловам.

Симпатия порождает доверие. Доверительная основа – важный фактор в отношениях с лидером. Отсутствие доверия будет вызывать сомнения в лидере и его идеях.

Иными словами, идеальное лидерство возможно лишь в случае создания дружеских, доверительных отношений с коллективом, в котором каждый человек будет ощущать комфорт и собственную значимость. А ля этого одной любви или одного страха будет не достаточно.

Автор: DariaaaG

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.07.2018 09:31
Мотать страницу вверх