Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Для меня высочайшая ступень нравственности любого человека - доброта. Именно на ней основываются те совершенные достоинства, которыми наградила природа человека разумного. В нас ведь присутствует не только биологическая сущность, но и социальная. Именно она помогает жить и функционировать в мыслящем обществе.

Ни одно из качеств, даже самых лучших, которые характеризуют моральные аспекты личности, на мой взгляд, не возможно без доброты. В ней заключается все - любовь, справедливость, чувство ответственности и праведность. Злой человек не сможет сострадать угнетённому, а завистник - радоваться успехам удачливого.

Доброта развивает умение сострадать и проявлять милосердие. Доброта лечит даже самых гнусных негодяев, которые в своей злости и противостоянии ослеплены ненавистью к людям. Как же сложно и, одновременно, просто протянуть руку тому, кто на тебя сердит. Маленький жест способен растопить самое холодное сердце.

Мы постоянно сталкиваемся с непониманием, которое обусловлено эгоизмом. Начальник отругал подчиненного за то, что тот опоздал, тогда как подчиненный явился в гневе на работу, потому что его задержал инспектор ДПС. И потянулся клубок злобы, которую мы вымещаем на родных и близких, заряжая их волной негатива.

Возникает цепная реакция и уже на другом конце планеты кто-то угнетает слабых, унижает оскорбленных. Глобальный ком ненависти из-за ерунды... Друзья, всего лишь протяните руку, улыбнитесь. Скажите доброе слово и оно сотворит маленькое волшебство, которое превратиться в огромную магию искреннего стремления творить радость для других.

Автор: Лёха Малёха

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.07.2018 07:17
Мотать страницу вверх