Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

“Может быть, яйца намного умнее кур, но они быстро протухают”, - гласит одна известная и мудрая еврейская пословица.

Сложно ответить однозначно, мудрость и ум одно и то же или нет. Так, погуглив, можно найти, что антонимом к слову “ум” является слово “глупость”, “глупость” же является антонимом к слову “мудрость”. Слова “ум” и “мудрость” близки по смыслу и даже где-то взаимозаменяемы.

Если не вдаваться в лексику и фразеологию русского языка, вопрос мне кажется скорее риторическим, а ответ на него может быть многогранным. Считаете ли вы себя умным или мудрым? А умным и мудрым одновременно? Независимо от ответа, верно одно – каждый бы хотел найти у себя признаки обоих этих качеств.

Можно ли быть умным, но при этом не мудрым? Думаю, да. Если под мудростью в этом случае понимать способность умного человека приспосабливаться к окружающей его социальной среде, быту, семье, умение выстраивать правильные и выгодные взаимоотношения с близкими людьми и коллегами... На ум приходит пример современного ученого, нашего бывшего соотечественника, Григория Перельмана. Синдром Аспергера наградил ученого высочайшим интеллектом, но напрочь лишил его способности приспосабливаться к социальной среде. Умный? Безусловно! Мудрый? Скорее нет, чем да.

Я также знаю массу по-житейски мудрых людей, основательных и неторопливых, не прочитавших в жизни ни одной умной книжки. Они, как правило, уравновешены и вполне счастливы своей жизнью, отдают отчет своим интеллектуальным возможностям и не особо сильно переживают по этому поводу. Для них хороша и “синица в руке”.

Умный, но не мудрый человек, как тот Дон Кихот, день ото дня, упрямо будет бороться в вечной схватке в ветряными мельницами, как с несовершенством этого мира. В конце концов, не зря же говорят: “пытливый ум ногам покоя не дает”.

Вывод, который я могу сделать из своих рассуждений: ум – это генетическая предрасположенность индивида к получению, обработке и хранению информации, а мудрость - квинтэссенция накопленного житейского опыта, способность адаптироваться в жизни, что на мой взгляд, наиболее ценно.

Цените жизнь и будьте в гармонии с самим собой, не зависимо от того, кто вам ближе – Дон Кихот, ученый или простой обыватель, не прочитавший за жизнь ни одной умной книжки.

Автор: aliaol

Оценка: 4

Уникальность: 81 %

Дата публикации: 06.07.2018 22:01
Мотать страницу вверх