Как стать бессмертным?

ИнфоТестовые задания → Как стать бессмертным?

Бессмертие... Человечество на протяжении всего своего существования находится в погоне за бессмертием. Люди, благодаря своему разуму, добились небывалых высот в науке и технике, в медицине и культуре... Но они оказались бессильны перед общим для всех процессом - смертью.

Сколько нам отмерено для жизни? Около ста лет - не больше. "Как же продлить свою жизнь, прожить дольше, а, может быть, и вечно?" - задумывались люди во все времена. Разные религии и учения предлагали свои рецепты долголетия: искали "древо жизни", "философский камень", эликсир вечной жизни, источник вечной жизни, священный Грааль; слагали сказки, в которых герои не умирали. Но для чего нам, людям, бессмертие? Задумывались ли вы когда-нибудь над этим вопросом? Многие люди считают бессмертие очень длительной старостью, а жить стариком мало кому захочется. Ведь за свою жизнь человеческий организм накопил целый "вагон" болезней. да и разные признаки старения, как говорится, на лицо: дряблая кожа, атрофия и перерождение внутренних органов, истончение костей, старение мозга и т.д. и т.п... Но многие бы ответили положительно: "Да, мы хотели бы жить вечно. Но как этого достичь?"

Хоть и не нашли люди в свое время "древа жизни", философского камня и священного Грааля, дарующих вечной жизни на земле, поиски эликсира бессмертия продолжаются и сегодня.

Ученые занимаются данной проблемой и даже добились успехов в этом направлении. Можно перечислить некоторые перспективные направления науки по поиску эликсира бессмертия:

  • стволовые клетки;
  • нанотехнологии;
  • генетика;
  • крионика.

Ученые установили, что одним из методов омоложения организма являются стволовые (полипотентные) клетки. Термин “стволовые клетки” (англ. stem cell) ввел в 1908 году А.А. Максимов. В ходе исследований он пришел к выводу, что в организме человека на протяжении всей его жизни сохраняются универсальные недифференцированные клетки, способные трансформироваться в любые органы и ткани.

Полипотентные клетки образуются еще при зарождении человека, и из них развивается весь организм. Ученые разработали методики размножения стволовых клеток в лабораторных условиях, научились выращивать из них различные ткани и даже органы.

Стволовые клетки способны стимулировать клеточную регенерацию и восстанавливать практически любое повреждение в организме, однако все это не может полностью побороть старение и имеет лишь временный омолаживающий эффект. Дело в том, что в процессе старения ключевую роль играют изменения, происходящие в геноме человека.

Ученые установили, что во всех клетках существуют некие “биологические часы”, отмеряющие их время жизни. В качестве таких “биологических часов” выступают теломеры - повторы коротких последовательностей нуклеотидов на концах хромосом. С каждым делением клетки теломеры становятся всё короче. И когда теломеры укорачиваются до предельного размера, в клетке срабатывает механизм, приводящий ее к гибели. Теломеры присутствуют в ДНК всех живых организмов, причем их длина разная. Получается, что почти все клетки человеческого организма имеют собственный «счетчик», отмеряющий продолжительность жизни. Ученые научились удлинять и поддерживать теломеры в два раза!!! Но и здесь работа над поиском эликсира вечной жизни еще не окончена - работа эта сложная, длительная и кропотливая, так как жизнь человека. вернее ее продолжительность, зависит не только от длины теломеров.

Китайские ученые нашли ген старения и предложили его заблокировать, чтобы человек не старел. А вот блокировать ген старения станет возможным с помощью нанотехнологий.

Существует гипотеза, что в тело человека можно поместить нанороботов, которые будут "ремонтировать" наш организм, его клетки при возникшей необходимости. Но и это направление является делом будущего, а не настоящего.

В последнее время популярной становится способ крионики - способ сохранить тела обреченных на смерть от несчастного случая, болезни или старости людей до момента, когда наука получит возможность восстанавливать все жизненно важные функции организма, лечить все болезни и побороть старение.

Обобщив все популярные в настоящее время направления по поиску бессмертия, можно сказать, что наука шагнула далеко вперед, рано или поздно будет найден «универсальный» процесс, учитывающий множество факторов, влияющих на процессы старения. А пока хочется привести слова из песни "Замкнутый круг" группы "Ария":

Слишком грустно быть бессмертным, -

Те же лица день за днем,

Те же глупые ответы

На вопрос зачем живем…

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 61 %

Дата публикации: 08.01.2013 23:16
Мотать страницу вверх