За какой свой поступок вы испытываете гордость?

ИнфоТестовые задания → За какой свой поступок вы испытываете гордость?

В жизни человека иногда случаются события, которые меняют ее кардинальным образом. Такое событие произошло и со мной ровно десять лет назад. По случаю юбилея хочется поделиться именно этим достижением.

В тот год я с медалью закончила школу. Казалось бы – это и есть повод для гордости. Но впереди ожидало самое трудное: поступление в университет. Можно было пойти по пути наименьшего сопротивления и выбрать ВУЗ, в котором медалистам засчитывались автоматом все вступительные экзамены, кроме предмета по специальности. Но намного интереснее было собраться с силами и подать документы в университет с высоким конкурсом, где отбирали абитуриентов по дополнительным вступительным экзаменам.

Для человека, который не имел сверхвыдающихся результатов, а лишь трудолюбиво выполнял задания, это испытание было тяжелым. Шанс не добрать баллов до бесплатной формы обучения был 50 на 50: или поступить (и победить саму себя), или остаться ждать следующего года. По срокам сдачи экзаменов выходило – если не поступаешь в желанный ВУЗ, то больше документы уже никуда не успеваешь подать, везде закончен набор абитуриентов и закрыты приемные комиссии.

На экстренно собранном семейном совете было решено, что лучше выбрать факультет с более низким конкурсом – и шанс поступить выше, и учиться проще будет. И на следующий день я уныло поплелась в приемную комиссию. Был последний день приема документов, дольше тянуть было нельзя. Что ж, наименьшее сопротивление – ключ к спокойствию. Вспомнив об этом, на всякий случай решила по дороге зайти узнать результаты экзамена по специальности в соседний университет. Тот самый, в который брали автоматом. Результаты еще не вывесили, пришлось ждать, время для подачи документов истекало. Наконец, списки вывесили на стенд. Взгляд наткнулся на свою фамилию и… максимальный балл. Дальнейшие события развивались очень стремительно: бег с препятствиями до приемной комиссии, веер документов, оживленно жестикулирующие бывшие школьники в очереди и тот самый заветный факультет в заявлении.

На еще более экстренно собранном семейном совете было решено, что работать после школы идут только непослушные дети, ни во что не ставящие опыт и авторитет взрослых. Ощущение ответственности за свой собственный выбор давило, заставляя готовиться к экзаменам как к Судному дню. И вывешенные списки, уже без максимального балла, зато с нужной фамилией, стали не только предметом гордости для меня и моей семьи, но и отчасти изменили мою судьбу.

Автор: AnnS

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.07.2018 21:49
Мотать страницу вверх