Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Практически в любом диалоге можно найти моменты, когда люди пытаются уйти от ответа на неудобный для них вопрос. Одни делают этот осознанно, другие на подсознательном уровне, но факт остается фактом. Необходимо понимать причину данного действия, чтобы эффективно вести диалог и получать ответы на поставленные вопросы.

Почему люди пытаются уйти от ответа

Практика показывает, что сильные личности стараются всегда отвечать прямо, не боясь обидеть или расстроить собеседника. Но таких людей немного. Большинство старается сменить тему или игнорируют неудобный вопрос. Вот основные причины уклонения от ответа:

  • неумение отказывать собеседнику;
  • нежелание обидеть или расстроить другого человека;
  • неуверенность в себе;
  • желание всегда и всем угождать.

Это основные причины, почему люди лгут и стараются сменить тему разговора, когда речь заходит о каких-то спорных или неприятных моментах.

Как научиться держать ответ

Существует много разных методик для этого. Их можно найти в интернете, поэтому не стоит отдельно описывать каждую из них. Но результата не будет без достаточно желания, поэтому необходимо сначала понять, что это действительно необходимо вам самим.

Прежде всего нужно забыть про возможность перенести ответственность на другого человека. За все свои действия необходимо отвечать лично. Для этого надо ставить перед собой цель и идти к ней. Совершая ошибки, вы будете верить, что сделали это для ее достижения. Как результата, во время диалога, не надо будет искать отговорки и пытаться уклониться от поставленного вопроса.

Также нужно учиться быть неудобным. Таких людей не любят, но очень уважают за то, что они умеют отказывать и говорить правду. Они не боятся обидеть собеседника. «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь». Такая личная независимости является ключом к свободе и к повышению уровня доверия.

Если понять и освоить эти два ключевых момента, то в любом диалоге можно будет легко отвечать на поставленные вопросы, глядя в глаза собеседнику.

Автор: Falcon1812

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.07.2018 19:24
Мотать страницу вверх